Главная / Ваша внешность / Красота и привлекательность / Акне (прыщи, угревая ссыпь) / Cтрессовая ситуация может вызвать возникновение прыщей и угрей

Cтрессовая ситуация может вызвать возникновение прыщей и угрей


23 апреля 2007

Cтрессовая ситуация может вызвать возникновение прыщей и угрей

Все знают, что нездоровая кожа может довести человека до стресса. Теперь ученые смогли доказать, что существует и обратная зависимость. По мнению исследователей из Университета Уэйк-Фореста (штат Северная Каролина), стрессовая ситуация может вызвать возникновение прыщей и угрей даже на здоровой коже, а уж состояние больной кожи практически наверняка ухудшится. Они провели самое крупное на сегодняшний день исследование взаимосвязи эмоционального состояния человека и внешнего вида его кожи.
 
В течение последних нескольких месяцев наблюдали за 94 сингапурскими школьниками средних учебных заведений. Все подростки так или иначе имели определенные проблемы с кожей. Соответственно, все страдали от наличия прыщей.

Традиционно считается, что возникновение прыщей и угрей связано с кожным салом, а точнее, с изменением его состава и количества. Повышенная выработка сала приводит к закупорке каналов сальных желез. Правда, к повышению приводит и изменение погоды. Поэтому ученые выбрали Сингапур, чьи климатические условия, особенно температура и влажность, относительно стабильны. Так ученые попытались избежать влияния погодных колебаний на развитие кожных заболеваний.

В итоге выяснилось, что в периоды крайнего эмоционального напряжения, например перед сдачей важного экзамена, подростки на 23% вероятнее сталкиваются с обострением кожных заболеваний. В то же время, по данным ученых, количество и состав кожного сала при этом кардинально не менялся. По словам авторов работы, то, что причина возникновения угрей и гнойно-воспалительных заболеваний кожи кроется в повышенной выработке кожного сала, требует уточнения.

Источник: www.pk.kiev.ua

Комментарии пользователей:


#2716светик17 ноября 2008

все это ерунда не верю в исследования.

#6459зая06 августа 2011

все правда, у меня от сильного стресса все лицо было в угрях и прыщах, а оказалось что это оттого что от стресса бывает дисбактериоз, а плохой кишечник плохая кожа. Попила хилак форте, восстановила флору — и прыщи прошли тоже. Но стресс надо тоже устранять…

Top

Vitaminov.net