Календула для лечения акне


12 июня 2014

Календула для лечения акне

Календула может быть эффективным средством для лечения акне, она снижает воспаление и уменьшает высыпания.

Прыщи — это дерматологическое заболевание, которое возникает в результате закупорки пор, усиленного выделения кожного сала и бактерий. Хотя акне чаще встречается у подростков, но никто не застрахован от этого заболевания. Календулу можно найти по всему миру, она также известна как горшочная, лекарственная или садовая календула. В дополнение к акне, календула может также помочь в лечении экземы, дерматита и хирургических ран.

Иногда прыщи могут стать последствием инфекции, в таком случае появляются болезненные, красные кисты. При использовании календулы, воспалительный процесс может ослабнуть и воспаления уменьшатся. Крем "календула" и другая продукция, содержащая календулу, доступны во многих косметологических магазинах, а также магазинах здорового питания. Пациенты могут приготовить собственное масло календулы, смешав лепестки цветов с растительным маслом и оставив в чашке на несколько недель.

Хотя календула может помочь уменьшить высыпания и улучшить внешний вид кожи, результат может быть только временным.

Людям, страдающим от акне, необходимо обратиться к дерматологу, который может определить причину возникновения акне и порекомендовать необходимый план лечения. Иногда прыщи вызваны дисбалансом гормонов или определенными заболеваниями. Лечение прыщей может потребовать приема пероральных или местных антибиотиков, которые помогут справиться с инфекцией, вызвавшей их.

Еще одним преимуществом использования календулы при прыщах заключается в том, что она очень успокаивает раздраженную кожу. Прыщи могут быть болезненными не только в области лица, но и на спине. Когда прыщи поражают кожу спины, трение об одежду может вызвать боль. Нанесение на пораженную область лосьона календулы может облегчить дискомфорт, поможет восстановить влагу и ускорит процесс заживления. Иммунная система может также играть роль в развитии акне, считается, что лепестки календулы стимулируют иммунную функцию, поэтому средства на основе календулы могут помочь при лечении прыщей. Календула может быть эффективной при лечении таких кожных заболеваний, как ссыпь и бородавки. Для лечения бородавок необходимо использовать свежесобранные и размятые цветы календулы.

Хотя лосьон календулы и другие препараты на основе календулы считаются безопасными, следует перед применением нанести небольшое количество на кожу, чтобы проверить нет ли у Вас аллергии. Если вы заметите реакцию, следует отказаться от календулы и проконсультироваться с врачом. Аллергическая реакция может привести к зуду, жжению, покраснению и воспалению кожи.


Источник: wisegeek.com
Фото: renaissanceherbs.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net