Эффективен ли прополис при лечении акне?


3 марта 2014

Эффективен ли прополис при лечении акне?

Прополис – это густое, напоминающее твердую смолу, вещество, которое пчелы собирают со стволов и почек деревьев и используют в качестве клея и дезинфицирующего средства. Это вещество обладает антибактериальными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Благодаря им, прополис иногда используется для лечения акне. Хотя клинические исследования, посвященные этому способу применения прополиса, ограничены, многие производители средств по уходу за кожей находят его достаточно эффективным, чтобы включать в состав своих средств. Прежде, чем использовать прополис в качестве средства лечения акне, следует принять к сведению определенные побочные эффекты, которые может вызывать это вещество.

Существует несколько медицинских способов применения прополиса. Прополис может использоваться для заживления ожогов, ран, лечения инфекций, герпеса и воспалительных заболеваний. Это вещество применяется и для лечения проблемной кожи, например, кожи, подверженной акне, образованию гнойников и фурункулов.

Многие люди используют прополис при акне из-за его способности сокращать воспаление и уничтожать бактерии.

Акне, зачастую, возникает, когда поры кожи забиваются омертвевшими кожными клетками, бактериями и кожным салом. Оказываясь в порах, эти субстанции могут вызывать инфекцию, которая приводит к появлению припухлостей, красноты и иногда боли. Прополис при использовании для лечения акне устраняет вызывающие акне бактерии с поверхности кожи. Это, обладающее антибактериальными свойствами, вещество также ослабляет воспаление, что способствует уменьшению припухлостей и красноты, которые обычно сопровождают акне.

Сейчас исследования применения прополиса для лечения акне очень ограничены. Одно из исследований показало, что прополис может быть эффективным в уничтожении пропионовой бактерии (Propionibacterium) – бактерии, которая вызывает акне. И, тем не менее, хотя действенность прополиса в лечении акне не доказана клинически, многие фитотерапевты и потребители считают прополис хорошим методом лечения акне.

Люди, заинтересованные в использовании прополиса, имеют выбор из ряда средств с этим веществом.

Многие компании, производящие натуральные средства по уходу за кожей, предлагают концентрированные экстракты, мыла и крема с прополисом. Сырой прополис также можно использовать для лечения акне, однако его сложнее найти. В большинстве случаев в средствах с прополисом его сочетают с увлажняющими веществами, натуральными экстрактами и эфирными маслами для усиления эффективности продукта.

Прежде чем начать использовать прополис для лечения акне, следует учесть, что это вещество может иметь определенные побочные эффекты. Людям, у которых аллергия на продукты пчеловодства, такие как мед или маточное молочко, не следует использовать прополис, так как в этом случае он может вызвать аллергическую реакцию. Реакция также может возникнуть у тех, у кого имеется аллергия на тополь или хвойный деревья. Беременным или кормящим женщинам необходимо проконсультироваться у врача прежде, чем использовать прополис ля лечения акне.

Ссылки по теме:
Польза пчелиного прополиса
Насколько эффективно лавандовое масло при лечении акне?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net