Главная / Для женщин / Контрацепция / Комбинированные оральные контрацептивы / Виды комбинированных оральных контрацептивов

Виды комбинированных оральных контрацептивов


10 апреля 2006




  1. монофазные: содержат 21 таблетку с одинаковым количеством эстрогена и прогестина.


  2. двухфазные: содержат 21 таблетку с двумя различными комбинациями эстрогена и прогестина.


  3. трехфазные: содержат 21 таблетку с тремя различными комбинациями эстрогена и прогестина и отличаются по цвету. Их прием полностью имитирует секрецию эстрогенов и гестагена в течение нормального менструального цикла женщины.

Так как на протяжении менструального цикла содержание эстрогенов и гестагенов изменяется в три фазы, которые учитываются при приеме трехфазных контрацептивов. В меньшей степени физиологичны двухфазные контрацептивы, в еще меньшей степени — монофазные контрацептивы. Тем не менее, это не означает, что лучше всего — трехфазные препараты. Каждой женщине подходит свой препарат. В общем случае отметим, что молодым девушкам чаще всего более подходят монофазные таблетки. Наиболее популярны Марвелон и Силест, содержащие прогестины третьего поколения.


Для женщин в зрелом возрасте (после 27 лет) лучшим вариантом выбора являются трехфазные контрацептивы. Упаковка монофазных контрацептивов содержит обычно 21 таблетку ( реже 28 таблеток, 7 из которых — «пустышки»), трехфазных — 28.


Кроме того таблетки различаются по дозировке в них эстрогена и прогестина.

Источник: www.femida.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net