Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / 4-ый месяц. Изменения в организме женщины

4-ый месяц. Изменения в организме женщины


7 февраля 2006

4-ый месяц. Изменения в организме женщины

На четвертом месяце беременности у женщины может сохраняться чувство слабости, быстрая утомляемость. Токсикоз и повышенное мочеиспускание прекращаются. Молочные железы продолжают увеличиваться, но чувствительность их резко уменьшается. Кожа на лице и на животе покрывается пигментными пятнами. Могут появиться в небольших количествах белые выделения из влагалища. Внизу живота иногда возникают несильные тянущие боли. Это связано с тем, что матка в этот период увеличивается и начинает подниматься к пупку. Ее связки при этом растягиваются, что и может вызывать неприятные ощущения.

В этот период возможно появление кровоточивости десен, нередки и носовые кровотечения. Это связано с большим количеством гормонов в организме беременной женщины. Чтобы предотвратить кровоточивость и укрепить стенки сосудов, нужно принимать витамин С.

В конце четвертого месяца большинство женщин начинает ощущать первые движения плода.

Во второй половине месяца все неприятные ощущения проходят. Женщина начинает чувствовать прилив сил, становится бодрой и деятельной. Живот слегка округляется, а в средней его части и вокруг сосков кожа темнеет. После родов ее естественный цвет восстановится. К этому времени прибавка в весе уже составляет около 5-7 кг. Аппетит сильно увеличивается.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net