Роль эстрогена в женском здоровье


7 марта 2014

Роль эстрогена в женском здоровье

Эстроген – это общее название для группы гормональных соединений. Это основной половой гормон у женщин, который очень важен для менструального цикла. И хотя этот гормон присутствует в организме и мужчин и женщин, у женщин он вырабатывается в больших количествах, в особенности у женщин, способных к репродукции.

Эстроген частично определяет наличие вторичных половых признаков, которые представляют собой различия между мужчинами и женщинами, не связанные с репродуктивной системой. У женщин эти характерные признаки включают молочные железы, более широкий таз, и большее количество телесного жира в области ягодиц и бедер. Этот гормон также связан с тем фактом, что у женщин меньше волос на лице и более гладкая кожа, чем у мужчин.

Также эстроген – важная часть женской репродуктивной системы.

Он регулирует менструальный цикл и подготавливает матку к беременности, обогащая и утолщая эндометрий. В период овуляции два гормона, лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон, помогают контролировать у женщин процесс выработки организмом эстрогена.

Вырабатывается эстроген в основном в яичниках, развивающимися фолликулами яйцеклеток. Он также продуцируется желтым телом в яичниках и плацентой. Могут участвовать в выработке эстрогена и другие органы, такие как печень, молочные железы и надпочечники, хотя они продуцируют этот гормон в незначительных количествах.

Существует три различных соединения, которые входят в группу эстрогенов:

  • эстрон,
  • эстрадиол,
  • эстриол.

В течение репродуктивной жизни женщины, которая начинается с наступления первой менструации и продолжается до установления менопаузы, основным типом вырабатываемого эстрогена является эстрадиол. Ферментативная активность приводит к синтезированию эстрадиола из андрогенов. Способствует выработке эстрадиола тестостерон, тогда как эстрон синтезируется из андростендиона.

Эстроген очень важен для здоровья женщины, даже если не считать его влияния на женский репродуктивный цикл. Хотя он может вызывать задержку жидкости в организме женщины, а раннее подвергание его воздействию в связи с ранним наступлением менструаций может повышать у женщины риск развития рака груди, этот гормон обладает существенными полезными свойствами. Он способствует повышению уровня липопротеина высокой плотности (ЛПВП), который считается «хорошим» холестерином, и понижает уровень липопротеина низкой плотности (ЛПНП) – «плохого» холестерина.

После установления менопаузы, женщина сталкивается со снижением выработки эстрогена.

Это может приводить к вагинальной сухости, проблемам с памятью, горячим приливам, утомляемости, раздражительности, и уменьшению плотности кости, что является, вероятно, одной из самых губительных проблем. И хотя гормональная заместительная терапия являлась предметом дискуссий между специалистами, оспаривавшими ее безопасность и эффективность, женщины, вступившие в период менопаузы, могут проконсультироваться у своего врача, и подобрать наиболее безопасный и эффективный метод решения проблем, связанных с гормональными изменениями.

Ссылка по теме: Женский половой гормон спасает женщин от стресса


Источник: wisegeek.com
Фото: topsir.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net