Главная / Для женщин / Уход за руками / Что это за пятна на ногтях?

Что это за пятна на ногтях?


27 апреля 2012

Что это за пятна на ногтях?

Вы, наконец, закончили перекрашивать эти столики для гостиной. Пока вы моете руки, вы замечаете что-то на ваших ногтях. Вы пытаетесь это оттереть и понимаете, что эти маленькие белые пятнышки совсем не краска; в действительности — это часть ваших ногтей. Вы показываете эти пятнышки своему соседу по комнате, и он говорит, что это может означать, что у вас недостаток кальция. Или нет – цинка! Это определенно какой-то пищевой дефицит, в этом он уверен. Но вы начинаете сомневаться прав ли он, потому что в прошлом месяце он сказал вам, что яичный белок сужает поры. Однако когда вы упомянули об этом своему дерматологу, она сказала, что в действительности ничто не может помочь сузить поры. Так что же это за белые точки и как они появились?

Одной из самых распространённых причин этих маленьких белых точек, которые могут появиться как на ногтях пальцев рук, так и на ногтях пальцев ног, является состояние под название лейконихия. Несмотря на серьезное название, само заболевание таким не является. И хотя многие думают, что оно вызвано недостатком кальция или цинка, обычно это не так. На самом деле эти точки чаще всего развиваются в результате легкой или умеренной травмы ногтей. Если вы не можете вспомнить ничего, что могло бы повредить ваши ногти, учтите тот факт, что ногти растут очень медленно, поэтому повреждение могло произойти за несколько недель до того, как появились белые точки. Возможно также, что точки являются признаком легкой инфекции или аллергии, или побочным эффектом определенных лекарств.

Каким бы ни был источник повреждения, эти точки не требуют никакого лечения, и уходят по мере отрастания ногтей. Они не должны появиться снова, если вы не повредите ногти опять. Однако все это может быть причиной в том случае, если поражены один или несколько ногтей. Если же белые точки или полоски появляются на всех ногтях, то лейконихия может иметь отношение к более серьезным заболеваниям, таким как анемия, заболевания сердца, цирроз, диабет или заболевания почек. В общем, обращать внимание на изменения и аномалии на ваших ногтях и консультироваться с врачом в случае возникновения сомнений – это хорошая привычка.


Источник: health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net