Главная / Для женщин / Уход за волосами / Масло шалфея мускатного для здоровья волос

Масло шалфея мускатного для здоровья волос


14 апреля 2014

Масло шалфея мускатного для здоровья волос

Масло шалфея мускатного предотвращает появление перхоти и укрепляет волосяные фолликулы, тем самым препятствуя выпадению волос. Оно имеет и другие терапевтические применения благодаря таким полезным свойствам, как способность вызывать успокаивающий эффект, регулировать менструальный цикл, а также воздействовать как антидепрессант.

Масло шалфея мускатного получают из листьев и бутонов растения Salvia Sclarea (шалфей мускатный) путем паровой дистилляции. В течение многих веков при помощи этого масла излечивали множество недугов. Сегодня оно в основном применяется в качестве средства для промывания глаз, придающего им блеск, улучшающего зрение, и предотвращающего потерю зрения, связанную с процессом старения. Помимо благовонного аромата, эфирное масло шалфея мускатного обладает множеством таких полезных для здоровья свойств, как способность повышать самооценку и уверенность в себе. Это масло способствует ослаблению депрессии и проблем, связанных со стрессом. При смешивании его с эфирными маслами сандалового дерева и жасмина, оно помогает в лечении импотенции. Сочетая его с лавандовым эфирным маслом, можно ослабить чувства тревожности и тоски.

Применение масла шалфея мускатного

Было доказано, что это масло способствует росту волос. Оно впитывает излишки кожного сала и позволяет грязным волосам выглядеть свежими. Оно способствует обращению вспять проблемы выпадения волос, укрепляя волосы и усиливая их рост, а также делает их более послушными и блестящими. Это масло ускоряет рост волос и препятствует преждевременному облысению. Читайте дальше, чтобы познакомиться с методами применения этого масла в ароматерапии, для предотвращения выпадения волос, а также с некоторыми простыми домашними средствами по уходу за волосами, включающими это масло. Масло шалфея мускатного прекрасно сочетается с другими эфирными маслами, такими как масла иланг-иланга, жасмина, ромашки, и т.д. Поэтому для достижения наилучших результатов можно применять следующие смеси с эфирными маслами, хорошо сочетающимися с маслом шалфея.

Для сухих волос

3 столовых ложки кокосового масла
2 столовых ложки масла шалфея мускатного
1 столовая ложка масла жасмина
5-6 капель масла иланг-иланга

Растопите кокосовое масло и добавьте к нему остальные масла. Нанесите на волосы, оберните голову горячим полотенцем и оставьте на 30 минут. Хорошо промойте волосы.

При перхоти

5 капель масла лимона
3 столовых ложки масла шалфея мускатного
3 столовых ложки масла мандарина

Смешайте все ингредиенты и слегка подогрейте на слабом огне. Вотрите смесь в кожу головы массирующими движения, оберните голову горячим полотенцем и оставьте на 20 минут. Хорошо промойте волосы.

Смешивание масла шалфея мускатного с маслом жожоба и нанесение этой смесь на корни волос способствует ускорению роста волос. Втирайте 4-5 капель этой смесь массирующими движениями в кожу головы. Это стимулирует корни волос и активирует рост новых волос.

Масло шалфея мускатного помогает увлажнять волосы, не позволяя волосам выглядеть жирными.

Кроме того, это эфирное масло содействует росту волос, питая, укрепляя и очищая фолликулы и стержни волос. Оно также устраняет избытки кожного сала, вырабатываемые кожей головы, которые могут приводить к появлению болезненных чирьев.

Некоторые полезные для здоровья свойства

Шалфей мускатный с его восстанавливающими свойствами используется в ароматерапии. Но каким образом это растение используется в ароматерапии?

Ароматерапия – это мягкая, оздоровительная терапия, применяемая для восстановления баланса в организме, улучшения эмоций и состояния тела и ума, а также повышения духа. Сильный запах шалфея мускатного и его успокаивающие свойства способствуют естественному процессу излечения. Это масло помогает в лечении нервозности, страха, беспокойства, депрессии и слабости. Оно также содействует появлению осознанных сновидений, и ощущений спокойствия, теплоты и бодрости. Оно устраняет из сознания депрессивные мысли и эмоции, и помогает справляться с трудными ситуациями.

Это масло обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиспазматическими свойствами.

Оно улучшает ночной сон, ослабляет мышечную боль и боль в горле. Его самое полезное для женщин свойство заключается в том, что оно помогает провоцировать схватки. Однако следует учитывать, что это масло имеет побочные эффекты в виде гипнотического воздействия на сознание и эмоции, вызывающего состояния глубокого спокойствия и умиротворения. Поэтому, прежде чем применять его, следует проконсультироваться у врача по поводу возможных последствий для здоровья, и не заниматься самодиагностикой. Необходимо избегать использования этого растения во время беременности и в период кормления грудью, так как это может приводить к появлению неблагоприятных эффектов. Это растение по своей природе расслабляющее и успокаивающее, и может усиливать опьяняющее воздействие алкоголя. Потому его применение не следует совмещать с употреблением алкоголя.


Ссылка по теме: Морковное масло для роста волос

Источник: buzzle.com
Фото: wiseearthremedies.com

Комментарии пользователей:


#8203Ekaterina EP30 июля 2017

Уберите эту статью, пожалуйста!!! Вы знаете, что такое эфирное масло жасмина?! Или эфирное масло мандарина?! Их нельзя добавлять в растительное масло столовыми ложками!!!!!!

Top

Vitaminov.net