Главная / Для женщин / Лицо (уход, макияж, рекомендации) / Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи


14 января 2016

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Вы ложитесь спать, не сняв макияж, и пробуете каждое средство, которое обещает идеальную кожу без акне всего через месяц? Существует несколько распространенных ошибок, которые поначалу могут казаться безобидными, но в действительности пагубно влияют на состояние кожи лица и приводят к ее преждевременному старению. Мы все совершаем «преступления» против своего лица, в особенности, когда на нем появляются огромные прыщи, и мы чувствуем себя слишком неловко, чтобы выходить из дома.

У всех у нас есть привычка год за годом использовать один и тот же продукт, несмотря на то, что мы знаем, что он не улучшает текстуру нашей кожи. Иногда этот продукт может даже вредить ей. Все заканчивается тем, что мы виним свой тип кожи и косметические продукты, которые используем. Однако виноваты вовсе не используемые нами средства и не наш тип кожи, а мы сами.

Худшие привычки, негативно влияющие на состояние кожи

Пренебрежение солнцезащитными кремами

Мы все осознаем важность применения солнцезащитных кремов, они защищают нас от вредных ультрафиолетовых лучей. Солнечный ожог это верный признак повреждения кожи. Продолжительное подвергание воздействию солнца оказывает неблагоприятное воздействие на кожу, приводя к ее преждевременному старению (солнечной геродермии). Воздействие ультрафиолетовых лучей плохо сказывается на клетках, которые отвечают на регенерацию кожи. Ультрафиолетовая радиация ускоряет процесс старения, что в итоге приводит к появлению морщин и темных и старческих пятен. Не нанося на кожу солнцезащитный крем, Вы позволяете солнцу повреждать Вашу кожу.


Выдавливание прыщей

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

«Почему мое лицо выглядит как клумба? Еще раз надавить и прыщик исчезнет!» Так думают многие из нас. Но если бы одно только выдавливание прыщей могло гарантировать нам наличие чистой кожи! Существуют причины, по которым люди учатся, чтобы стать дерматологами. Они лучше знают, как лечить Ваши акне. Как бы велико ни было искушение выдавить прыщик, старайтесь противостоять ему и не трогайте лицо лишний раз. Выдавливание прыщей способствуют распространению инфекции по коже, вызывая появление еще большего количества акне. Что нужно знать о лечении акне?


Сон с макияжем на лице

Одним из худших преступлений, которые мы совершаем против нашей кожи – это отход ко сну с макияжем на лице. Если Вы засыпаете, не сняв макияж, косметика забивает сальные железы, а также поры кожи, которые абсорбируют ее и в итоге становятся больше. Помимо этого остатки макияжа могут вызывать воспаление и приводить к вспышкам акне. Ваша подушка тоже вряд ли будет рада Вашему неумытому лицу. Даже если Вы не наносите макияж, в течение дня на поверхности кожи скапливаются поллютанты, присутствующие в воздухе, грязь и кожное сало. Поэтому прежде чем ложиться спать, следует всегда тщательно умываться.

Применение агрессивных очищающих средств для лица

Кожа лица очень тонкая и нежная и в наибольшей степени подвержена образованию акне. Некоторые люди с жирной кожей зачастую предпочитают очищающие средства, которые делают кожу очень сухой. Даже если это кажется хорошей идеей, агрессивные очищающие средства лишают кожу всех полезных и необходимых ей жиров. Это ускоряет выработку кожного сала и приводит к появлению еще большего количества высыпаний.


Курение

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Являясь одной из наиболее вредных для здоровья кожи привычек, курение не только ухудшает кровообращение в организме, но также оказывают прямое токсичное воздействие на кожу и кровь. Кроме того, эта нездоровая привычка также способствует образованию морщин, делает кожу тусклой и повышает вероятность развития плоскоклеточного рака кожи. Узнайте о последствиях курения.


Использование косметических продуктов в баночках

Различные омолаживающие средства содержат антиоксиданты, которые разрушаются при подвергании продолжительному воздействию света или воздуха. Поэтому такие средства могут становиться менее эффективными. Специалисты по уходу за кожей рекомендуют использовать омолаживающие косметические продукты в тюбиках.

Загар

Обладание в зимнее время кожей, выглядящей так, словно она обласкана солнцем – это сегодня необходимость? Но известно ли Вам о вреде, который солярии наносят Вашей коже? Использование соляриев – это одна из наихудших привычек, от которых необходимо избавляться. Регулярное загорание оказывает долгосрочное кумулятивное воздействие на кожу. Даже несмотря на то, что Вам нравится иметь бронзовую кожу зимой, солярии – это плохой способ ее получения. Регулярное использование соляриев – это несвоевременное старение, прыщики, пятна и иногда даже рак кожи. Если Вы хотите иметь загорелую кожу, используйте бронзаторы или автозагар.


Применение слишком большого количества косметических средств

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

У нас у всех есть свой ритуал наведения красоты, но попробуйте посчитать, сколько косметических средств Вы толстым слоем наносите на лицо. В некоторых из них может просто не быть необходимости, тогда как другие могут скорее вредить Вашей коже, чем приносить ей пользу. Если Ваша кожа становится красной, шелушащейся и чувствительной, возможно Вы перебарщиваете со средствами по ее уходу.


Чрезмерное увлечение горячим душем

Хотя нам всем нравится идея приема горячего душа после долгого рабочего дня, горячая вода сильно вредит коже лица. Кожа лица очень нежная, и из-за горячей воды капилляры в ней становятся слабыми, что приводит к ее покраснению и сухости. Поэтому в следующий раз, когда Вы подумаете о горячей ванне, подумайте также и о своем лице.


Употребление алкоголя

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Употребление алкоголя не только вредит здоровью в целом, но и является еще одной причиной тусклой и подверженной акне кожи. Алкоголь обезвоживает тело, делая его вялым и иссушенным. Он вытягивает из кожи естественные жиры, а также способствует расширению капилляров. Иногда они могут разрываться, надолго оставаясь поврежденными.


Недосыпание

Нам всем требуется 7-8 часовой сон для восстановления уровня энергии, надлежащего метаболизма и улучшения настроения. Если Вы спите недостаточно – добро пожаловать, темные круги под глазами, отекшие веки и тусклая кожа! Нехватка сна приводит к формированию свободных радикалов в нашем организме, которые негативно влияют на нашу кожу. Помимо этого, большая часть восстановительных процессов в коже происходит именно во время сна.


Использование грязных аппликаторов для макияжа

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Пренебрежение мытьем аппликаторов для нанесения макияжа может становиться причиной бактериальной инфекции. Рекомендуется мыть кисти для макияжа с мягким шампунем, оставляя их сушиться на ночь, раз в неделю. Это очень благотворно влияет на кожу.


Злоупотребление отшелушивающими средствами

Злоупотребление чем угодно не приводит ни к чему хорошему. Тогда как отшелушивание кожи раз в неделю полезно для удаления омертвевших клеток кожи и устранения черных точек, чрезмерное отшелушивание делает кожу сухой. Также очень важен тип используемых отшелушивающих средств.

Слишком частое умывание

Возможно, Вы мечтаете о чистой коже, однако умывание с очищающим средством пять раз в день Вам не поможет. Слишком частое умывание заставляет кожу трескаться и делает ее сухой и подверженной инфекциям и образованию мелких морщинок.


Неумеренное потребление сахара

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Употребление в слишком больших количествах сахара, соли и кофе непременно отражается на состоянии лица. Сладкая пища – это основная причина, стоящая за разрушением коллагена и эластина в коже, потеря которых со временем приводит к потускнению кожи и образованию морщин. Злоупотребление кофе и солью также способствует потере организмом влаги.


Недостаточное потребление фруктов и овощей

Чтобы мы ни ели, съеденное отражается на внешнем виде нашего лица. Поэтому если в нашем рационе питания не хватает полезных овощей и фруктов, но в избытке присутствует вредная пища, нетрудно представить себе, как плохо это сказывается на коже. Тогда как воздержание от вредной пищи дается нелегко, сведение к минимуму того количества, в котором она употребляется, возможно. Фрукты и овощи защищают кожу от повреждений. Поэтому если Вы хотите гордиться сияющей кожей, запасайтесь помидорами, апельсинами, ягодами и зеленью.


Ведение малоподвижного образа жизни

Привычки, отрицательно влияющие на состояние кожи

Физические упражнения улучшают кровообращение, что в свою очередь способствует сохранению здоровья клеток кожи. Хорошее кровообращение означает лучшее выведение из организма ненужных веществ. У людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, чаще бывает тусклая кожа.


Совершение ошибок при умывании

Иногда мы используем грязные мочалки для умывания лица, старайтесь этого не делать. Кроме того, умываясь, оставляйте пену на лице на пару минут, прежде чем смывать ее. Нередко мы умываем лицо грязными руками, что тоже не очень хорошая привычка. Вредит нашей коже и слишком сильное ее растирание.

Если у Вас на лице появляются высыпания или Ваша кожа имеет неровную текстуру и не увлажнена так, как Вам хотелось бы, возможно пришло время расстаться со своими вредными для здоровья кожи привычками. Отказ от них, безусловно, обеспечит Вам сияющую и чистую кожу.

Источник: buzzle.com
Фото: indianexpress.com, harborvillageflorida.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net