Главная / Для женщин / Как курение влияет на состояние кожи

Как курение влияет на состояние кожи


5 декабря 2013

Как курение влияет на состояние кожи

Если Вы решили начать курить, потому что это модно или хотите выглядеть взрослее, прочитав статью, Вы, наверняка, передумаете. Курение приводит к увяданию кожи, особенно если вы давно курите. Через несколько лет вы будете выглядеть старше, чем ваши некурящие сверстники, с возрастом ситуация ухудшится, и могут возникнуть проблемы с кожей.

Курильщики, курящие более десяти лет, могут заметить этот эффект, который называется «лицом курильщика». Лицо курильщика, это состояние, впервые описанное в 1985 году, кожа лица приобретает красноватый, серый или желтоватый оттенок. Морщины вокруг глаз и рта становятся более заметными, а кожа становится сухой и шелушится. Сухие потрескавшиеся губы, еще одно из проявлений негативного влияния курения.

Помимо очевидного вреда курения (рак легких, эмфизема легких, болезни сердца), существуют и другие риски. Во-первых, курение сокращает выработку коллагена, чрезвычайно ценного вещества, вырабатываемого организмом, который помогает коже выглядеть молодой. При снижении выработки коллагена, появляются морщины, и кожа теряет свою эластичность.

Курение уменьшает количество кислорода, проникающего в кожу.

Кислород содействует заживлению клеток кожи, при небольшом уровне кислорода она становится уязвимой к повреждениям, шрамам, старению и влиянию вредных солнечных лучей.

Курение также снижает уровни витаминов А и С.

Витамин А является важным витамином для регенерации кожи. Витамин С является антиоксидантом, а также помогает лучше усваивать железо. У большинства курильщиков со временем проявляются признаки анемии, которая часто сопровождается шелушением кожи или потрескавшимися губами. Курение может также привести к обезвоживанию организма.

Курение влияет на слои кожи, а именно приводит к их истончению. Оно может значительно увеличить риск развития плоскоклеточного рака кожи. Хотя эта форма рака кожи, как правило, не распространяется на другие части тела, но при оперативном вмешательстве, могут образоваться глубокие рубцы, так как рак часто глубоко проникает в слои кожи.

Если вы думаете, что пластическая хирургия поможет вам избавиться от последствий курения, то это не так.

Многие пластические хирурги отказываются проводить пластические операции на курильщиках, поскольку недостаток кислорода в коже может означать высокий риск рубцевания тканей, длительный период восстановления и риск инфицирования. Если вы продолжаете курить, вы не сможете прибегнуть к пластической хирургии, или результат операции может вас не удовлетворить. К тому же период восстановления после операции у курильщиков увеличивается в два раза.

Учитывая все негативные стороны курения, прежде, чем зажечь сигарету, подумайте, как вы будете выглядеть десять или двадцать лет спустя. Хотя влияние на внешность лишь вторично, по сравнению с другими негативными аспектами курения, нет никаких сомнений в том, что курение меняет внешность в худшую сторону. Начав курить, чтобы выглядеть старше, вы рискуете выглядеть старше всю свою жизнь.

Ссылка по теме: Какие бывают типы коллагена


Источник: wisegeek.com
Фото: cigarettezoom.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net