Главная / Важная информация на этикетках / Терминология в пищевых этикетках

Терминология в пищевых этикетках


4 июня 2009

Терминология в пищевых этикетках

Низко-калорийный: Разрешается содержание не более 40 калорий на порцию или максимум 4 калории на один грамм продукта.

Пониженной калорийности: Должен содержать как минимум на одну-треть меньше калорий чем первоначальный продукт (оригинал) и этикетка должна содержать сравнение (сопоставление) обоих версий продукта.

Диетический: Продукт может иметь более низкое содержание калорий, натрия или сахара.

Легкий или светлый: Этот термин может нести любое из различных значений, взависимости для чего производитель хочет его использовать, это такие как имеющее отношение к вкусу, текстуре, цвету или продукт может иметь пониженное содержание калорий жиров или натрия.

Без холестерина: Означает что продукт не содержит холестерина, но тем не менее продукт может содержать высокое количество насыщенных жиров которые могут способствовать производству холестерина в организме.

Низкой жирности: Когда этот термин используется относительно к молочным продуктам, они должны содержать всего между 0,45 и 2 процентами жира по отношению к весу.

Экстра постное: Обычно используется относительно мяса и мяса птиц. Они должны содержать не более 5 процентов жира по отношению к весу.
Постное: Обычно используется относительно мяса и мяса птиц. Они должны содержать не более 10 процентов жира по отношению к весу.

Более постное: Обычно используется относительно мяса и мяса птиц. Должен содержать как минимум на 25 процентов меньше жиров чем стандарт.

Без сахара или не содержит сахара: Не должен содержать сахара, но все же может содержать одно из следующих: мед, кукурузный сироп, сорбированную фруктозу. Большинство которых являются просто другими формами сахара и также содержат высокое количество калорий.

Не содержит натрия: Должен содержать менее 5 мг натрия на порцию.

Очень низкое содержание натрия: Содержит 35 мг или менее на порцию.

Пониженное (уменьшенное) содержание натрия: Обычный уровень натрия в продукте был уменьшен как минимум на 75 процентов.

Без добавки соли (не содержит соли): Соль не добавлялась во время переработки. Продукт все еще может содержать другие ингридиенты которые содержат натрий.

Имитация (исскуственный не натуральный продукт, подобие натурального): Пищевой продукт который является заменой другому продукту и обычно более низкий по питательности. Может все же содержать такое же количество калорий и жиров.

Органический: Может иметь отношение фактически к любому продукту. Обычно означает что этот пищевой продукт выращивается без использования каких-либо исскуственных удобрений.

Натуральный: Может означать что угодно, нет никаких ограничивающих норм и поэтому этот термин можно увидеть на продуктах содержащих добавки и консерванты.

Обогащенный: Переработанный продукт ухудшенного качества в который в случае улучшения (обогащения) снова добавляются питательные вещества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net