Панкреатит

3 января 2006

Панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, чаще проявляется как острая опоясывающая боль в правом подреберье и расстройство пищеварения в двенадцатиперстной кишке. Болезнь часто поражает лиц молодого и среднего возраста. Различают острые и хронические панкреатиты. Для острых панктреатитов основными этиологическими факторами являются заболевания желчных путей, алкоголизм, травма, сосудистая патология (атеросклероз, тромбоз, эмболия), приводящая к ишемии поджелудочной…

Пранаяма — это система дыхательных упражнений йогов ради накопления организмом жизненной энергии, получаемой из воздуха. Вместе с тем это учение о сознательном управлении дыханием. Брюшное (нижнее) дыхание. Сесть, выпрямившись, на пол, скрестив ноги (голова, шея и спина должны быть расположены на одной линии), лечь на пол или встать на ноги. Прежде чем сделать вдох, следует…

1. Бхуджангасана Лягте на пол и поставьте ладони на пол на уровне груди. Опираясь на руки, поднимите верхнюю часть тела, прогните талию и закиньте голову назад. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 4-5 раз. Упражнение устраняет заболевания органов, расположенных в брюшной полости, а также укрепляет мышцы живота, грудной клетки, шеи и рук. 2. Дханурасана Лягте…

При редких обострениях панкреатита фитотерапию можно проводить как сезонное противорецидивное лечение в течение 1,5-2 месяцев 2 раза в год, при наличии хронической боли — практически постоянно. Основные растения, которые эффективны при этом сложном заболевании, — бессмертник песчаный и полынь горькая. Цветки бессмертника снимают воспаление поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, активизируют секреторную способность поджелудочной железы…

Top

Vitaminov.net