Запор

17 мая 2017
Как применять чернослив при запоре?

Обычно люди предпочитают использовать для предотвращения и лечения запора натуральные домашние средства. Чернослив – это одно из наиболее эффективных домашних средств от запора. Чернослив при запоре — оптимальное решение в домашних условиях. Как применять чернослив при запоре? Рекомендованная порция: 6-7 штук среднего размера или ½ чашки свежего сока чернослива в день. Богатый источник пищевой клетчатки…

3 января 2006

Запором называют хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающуюся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения с отхождением малого количества (менее 100 г) кала и повышенной его твердости. Частота стула у здоровых людей варьирует и зависит от характера питания, образа жизни, привычек. Примерно у 2/3 людей дефекация осуществляется 1 раз в сутки, у…

Методы лечения запора

Цель лечения состоит в том, чтобы у больного появился «мягкий» стул каждые 1-2 дня. Регулярный, без патологических примесей стул очень важен для жизнедеятельности человека, так как при задержке каловых масс в кишечнике в течение длительного времени в организме накапливаются шлаки и различные микроорганизмы, вызывающие дисбактериоз, который, в свою очередь, вызывает нарушение метаболизма всего организма в…

В лечение больных с хроническими заболеваниями кишок, сопровождающихся запорами, особое место занимает санаторно-курортное лечение в Железноводске, Пятигорске, Боржоми, Ессентуках и других курортах. Курортная терапия больных с запорами направлена на восстановление общего состояния организма — его реактивности, функционального состояния нервной системы, иммунологического статуса, обмена веществ. Минеральные воды, принятые внутрь, не оказывают непосредственного воздействия на слизистую оболочку…

Физические упражнения оказывают положительное влияние на функциональное состояние нервной системы, психику больного, что, несомненно, создает благоприятный фон для лечения больных с запорами. В результате улучшения функционального состояния центральной нервной системы и уравновешивания вегетативной нервной регуляции процессов пищеварения оказывается общее тонизирующее действие, происходит укрепление мышц брюшного пресса, улучшение трофических процессов, ликвидация воспалительного процесса, увеличение подвижности диафрагмы,…

В йоге существует одна очистительная процедура — шанк-прокшалана-крийе для очистки желудочно-кишечного тракта от всего накопившегося в нем. Вместе с очищением на уровне физического тела происходит и очищение каналов, по которым циркулирует внутренняя энергия организма. Перед очищением необходимо научиться делать четыре упражнения, повторить каждое из них 200 раз. Первое упражнение. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч….

Еще одним эффективным средством лечения, восстановления работоспособности и снятия усталости является массаж и его разновидности. Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. — в Китае, затем в Японии. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Массаж — это совокупность приемов механического…

Существует огромное множество рецептов народной медицины, применяемых при запорах. Вот некоторые из них: 1) страдающим запором знахари советуют пить воду, в которой долго варились сливы или овес. Сок редьки, рассол капусты в теплом виде, простоквашу и чай из сушеной вишни и сушеных яблок должны пить от четырех до пяти раз в день; 2) в виде…

Top

Vitaminov.net