Главная / Для женщин / Беременность / Календарь беременности

Календарь беременности

18 мая 2006

Если Вас все еще преследуют повышенная утомляемость и тошнота — крепитесь! Еще пара недель — и дела пойдут на поправку (по крайней мере, именно так бывает у подавляющего большинства беременных женщин). В районе ареол молочных желез могут появиться узелки размером с чечевичное зернышко. Это так называемые «узелки Монтгомери» — увеличенные потовые железы. Очередное типичное для…

Закончилась Ваша монополия! Теперь движения Вашего малыша могут почувствовать другие домочадцы. Первым непременно обрадуйте папу (если Вы не предоставили ему такой возможности раньше). Новая сложность — поиски приемлемого положения для сна и отдыха в постели. Ведь невозможно же все время проводить на левом (более полезно, кстати) или правом боку! К тому же необходимо оставить себе…

То, что происходит на этой неделе, является чрезвычайно важным для плода. В это время активно развиваются так называемые внезародышевые органы. Их три — хорион, амнион и желточный мешок. Наверное, эти названия мало о чем Вам говорят. Но без этих «скромных», неизвестных широкому кругу людей органов невозможно дальнейшее развитие малыша. Вот почему природа отвела целую неделю…

Из слущивающихся пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка плода. Это вещество бело-кремового цвета, покрывающее складки и еще некоторые участки тела Вашего малыша. Предназначение этого вещества — защищать кожу плода. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, и ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного. Вы уже можете судить о том,…

Малыш, как обычно, продолжает расти. Вес — примерно 2 кг 400 граммов, длина — 45 см. Как уже говорилось, вес ребенка на этом сроке может значительно колебаться (в зависимости от наследственных и внешних причин). Обычно врач, тщательно ощупав живот беременной, делает некоторые замеры и затем высчитывает предполагаемый вес новорожденного по несложной формуле. Вы должны знать,…

Возможно, Вы устали от бесконечных перемен собственного настроения. Многие женщины испытывают в это время перепады эмоций, сходные с таковыми в предменструальный период (раздражительность, беспокойство или необъяснимая тревожность, плаксивость). Виной всему опять-таки гормональные изменения в Вашем организме. Каждая женщина ищет выход из этого эмоционального хаоса по-своему. Кому-то помогают отвлечься хлопоты по хозяйству, кому-то — сосредоточение на…

В этот период Вы действительно можете начать ощутимо набирать вес. Среди людей бытуют различные взгляды, но Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Прибавка массы отражает здоровые изменения в организме беременной женщины. Практически у каждой беременной наблюдается увеличение размеров и массы молочных желез. В среднем масса груди у небеременных женщин составляет…

На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения. Во-первых, меняется его форма — теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 — 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом. В течение этой недели появятся зачатки печени и поджелудочной железы. Начинается закладка верхних дыхательных путей — гортани и трахеи,…

Ваш плод еще перемещается внутри матки как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром — спать параллельно поверхности пола, а к ужину — подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их…

Плод совершает дыхательные движения. Во время вдоха в его легкие попадает амниотическая жидкость, которая затем выводится во время выдоха. Временами малыша беспокоит икота. Постарайтесь запомнить ощущение движений плода внутри Вашего тела. Пройдет еще немного времени, и, поверьте — Вы будете по ним скучать! Источник: www.mama.ru

Top

Vitaminov.net