Главная / Прочее / Осложнения при переломе шейки бедра

Осложнения при переломе шейки бедра


3 марта 2012

Осложнения при переломе шейки бедра

Перелом шейки бедра — это одна из тяжелых травм опорно-двигательного аппарата, т.к. кость тяжело срастается, поэтому нередко больному требуется оперативное лечение, в ходе которого производится фиксация обломков бедренной кости или замена тазобедренного сустава. Очевидно, что курс лечения и реабилитации не будет простым, поэтому врач должен не только вылечить, но и предотвратить развитие осложнений, о которых пойдет речь в данной статье.

Одним из наиболее частых осложнений при переломе шейки бедра является боль, которая не дает возможности человеку пребывать в состоянии покоя. В данном случае снять боль помогут лекарственные препараты, а также инъекции. Отметим, что больному рекомендуется делать массаж, который поможет избавиться от застоявшейся крови — одного из источников боли. Также следует установить конструкцию типа «балконной рамы», которая поможет поднять таз и предотвратит застой крови.

В ходе лечения возможно образование пролежней на крестце и на пятках, поэтому больные нуждаются в профилактике данного осложнения. Наиболее эффективным способом предупреждения пролежней является частая смена положения тела больного, т.е. необходимо время от времени переворачивать больного за другой бок и отрывать таз от постели. Также необходимо часто менять белье и использовать подсушивающие мази и присыпки, которые помогут предупредить опрелость кожи.

Нередко больные страдают запорами вследствие длительного нахождения в лежачем состоянии. Именно поэтому с целью профилактики кишечных расстройств необходимо включить в рацион продукты, повышающие перистальтику. К данным продуктам можно отнести кисломолочные продукты, овощи и фрукты, медицинские отруби, БАДы.

Перелом шейки бедра необходимо лечить незамедлительно, т.к. из-за длительного пребывания в лежачем положении у больного может развиться застойная пневмония, а также ротация стопы, которая в дальнейшем будет мешать при ходьбе.

Еще одним осложнением является проблема с мочеиспусканием, которая решается достаточно быстро. Отметим, что у некоторых пациентов могут наблюдаться проблемы с психоэмоциональным состоянием, поэтому необходимо создать максимально комфортную обстановку, как можно чаще общаться с больным и проявлять заботу о нем.

Чтобы не возникало никаких осложнений при переломах — обращайтесь только к опытным врачам травматологам.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net