Главная / Новости / Находящаяся в коме жительница Подмосковья родила ребенка

Находящаяся в коме жительница Подмосковья родила ребенка


15 октября 2009

Находящаяся в коме жительница Подмосковья родила ребенка

В прошедшую среду, 14 октября, главный акушер-гинеколог Московской области, доктор медицинских наук Александр Гридчик сообщил журналистам о том, что врачам Центральной районной больницы подмосковного города Домодедово удалось успешно принять роды у женщины, которая до этого момента уже находилась в коме на протяжении семи месяцев. В настоящее время состояние новорожденного малыша еще требует постоянного внимания врачей, однако специалисты уверены, что в скором времени ребенок будет выписан из больницы и поступит на попечение своих родственников. Что же касается его матери, то она все также остается в вегетативном состоянии.

Женщина впала в кому в результате серьезных травм, полученных ею в автомобильной катастрофе, после того, она была практически «вырезана» из машины, ее доставили в Домодедовскую ЦРБ. Для того чтобы оказать помощь «тяжелой» пациентке, в Домодедово прибыла бригада нейрохирургов из областного НИИ имени Владимирского (МОНИКИ), однако, все усилия специалистов, проведших целый ряд операций, так и не смогли вывести пострадавшую из вегетативного состояния.

Более того, ситуация осложнилась после получения данных гинекологического обследования, показавших, что пострадавшая находится на 10 неделе беременности. Как правило, в подобных случаях медики проводят операцию по искусственному прерыванию беременности, однако на этот раз, учитывая просьбы родственников, а также стабильное состояния пациентки, врачи решили сохранить будущего ребенка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в период с 10 по 38 неделю беременности женщина находилась в отделении реанимации Домодедовской ЦРБ, однако когда подошел срок родам, сюда прибыли консультанты из московского НИИ акушерства и гинекологии. Учитывая то обстоятельство, что после первых родов у пострадавшей сформировался рубец на матке, специалисты приняли решение остановиться на единственно возможной тактике – кесаревом сечении.

Данное хирургическое вмешательство было успешно проведено в родильном доме Домодедовской ЦРБ, после чего к зданию медицинского учреждения был подан специальный реанимобиль для новорожденных, на котором малыш отправился на попечение специалистов областного перинатального центра.

Согласно имеющейся информации, на данный момент состояние малыша требует постоянного наблюдения врачей, однако, несмотря на это, медики дают хороший прогноз и в скором будущем обещают передать ребенка на попечение его родственников. Что же касается матери, то она по-прежнему продолжает находиться в вегетативном состоянии.

Комментируя данный случай, главный акушер Московской области сообщил, что до последнего момента на территории РФ не было отмечено случаев появления детей у женщин, находившихся в коме дольше нескольких месяцев, причем такие случае довольно редки и в мировой медицинской практике. Здесь можно вспомнить недавно опубликованные сообщения о прошедших в Германии родах у женщины, впавшей в вегетативное состояние в результате инфаркта на 13 неделе беременности. Однако в том случае, который произошел полтора года назад, малыш появился на свет через меньший срок, а именно – всего через 22 недели нахождения своей матери в коматозном состоянии.

Если же говорить о первом документально зафиксированном случае рождения ребенка женщиной, находящейся в вегетативном состоянии, то он был зафиксирован в США в 80-х годах прошлого века.

Комментарии пользователей:


#1041Солнышко19 января 2015

Народ!!!Срочно нужна информация по этой девочке,знаю,что Анна,нужна фамилия и где сейчас её можно найти?

Top

Vitaminov.net