Главная / Новости / В Нигерии отменен закон, запрещавший больницам лечить огнестрельные ранения до приезда полиции

В Нигерии отменен закон, запрещавший больницам лечить огнестрельные ранения до приезда полиции


15 октября 2009

В Нигерии отменен закон, запрещавший больницам лечить огнестрельные ранения до приезда полиции

Накануне нигерийские власти приняли решение внести изменения в действующее законодательство страны, отменив закон 1980 года, который запрещал работникам медицинских учреждений оказывать помощь пациентам с огнестрельными ранениями до прибытия представителей правоохранительных органов и составления ими протокола. Такое решение было принято после того, как в стране, печально известной крайне высоким уровнем преступности, начал отмечаться вполне закономерный рост смертности от пулевых ранений.

В качестве повода для того, чтобы ряд крупных политиков страны, включая сюда сенатора Оситу Изунасо (Osita Izunaso), выступили за отмену «бездушного и бесчеловечного» закона, выступила гибель редактора местной газеты «Guardian» Байо Оху (Bayo Ohu), который скончался из-за упомянутого закона. Дело том, что перенесший нападение преступника Оху, остался без помощи и умер в больнице, так и не дождавшись приезда стражей правопорядка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент все полицейские подразделения Нигерии уже получили приказ главы полиции Убы Рингима (Uba Ringim) о том, что им необходимо уведомить медицинские учреждения, расположенные на подответственной территории, об изменениях в действующем законодательстве. Более того, согласно данным, имеющимся в распоряжении журналистов, нигерийское правительство пригрозило лишить лицензии те клиники, сотрудники которых откажут в оказании раненым неотложной медицинской помощи.

В этой связи остается напомнить, что на сегодняшний день Нигерия находится в списке лидеров по уровню преступности, причем здесь особенно часто происходят преступления, совершаемые с применением огнестрельного оружия. В качестве подтверждения этому можно вспомнить, что в текущем году деловая столица страны – город Лагос – был признан самым опасным для работы городом нашей планеты.

Также в Нигерии:
За последние два с половиной месяца в Нигерии от менингита скончалось почти тысяча человек
Эпидемия менингита унесла жизни 330 жителей Нигерии
В Нигерии арестовано 12 человек по делу об отравлении детей обезболивающей микстурой

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net