Главная / Новости / За последние два с половиной месяца в Нигерии от менингита скончалось почти тысяча человек

За последние два с половиной месяца в Нигерии от менингита скончалось почти тысяча человек


30 марта 2009

За последние два с половиной месяца в Нигерии от менингита скончалось почти тысяча человек

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные относительно ситуации с эпидемией менингита, бушующей в настоящее время на территории Нигерии. По словам экспертов международной организации, только за последнюю неделю в этом западноафриканском государстве было зафиксировано более 4000 случаев менингита, причем 171 человек скончался в результате болезни.

Согласно официальным данным, предоставленным министерством здравоохранения Нигерии, за первые два с половиной месяца текущего года, а именно – с 1 января по 15 марта, – на территории страны было зафиксировано 17462 случая заболевания, тогда как число жертв этой опасной болезни составило 960 человек.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова представителя ВОЗ Фаделы Чейб (Fadela Chaib), которая заявила о том, что на настоящий момент для предотвращения дальнейшего распространения менингита выделено более четырех миллионов доз менингококковой вакцины, что составляет примерно треть от общего запаса вакцины, созданного на случай сезонных вспышек данного заболевания.

Остается добавить, что с начала текущего года на западе Африки, в странах так называемого «пояса менингита», было зафиксировано около 25 тысяч случаев заболевания, из которых 1513 случаев окончились гибелью заболевших африканцев. Также необходимо отметить, что подавляющее большинство заболевших, а именно – более 85% от всего числа пострадавших, являются жителями Нигера и соседних с ним северных областей Нигерии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net