Главная / Новости / Глава Минздравсоцразвития обещает сохранить стабильные цены на льготные препараты

Глава Минздравсоцразвития обещает сохранить стабильные цены на льготные препараты


30 марта 2009

Глава Минздравсоцразвития обещает сохранить стабильные цены на льготные препараты

Выступая на пленарном заседании Общественной палаты, состоявшемся в прошедшую пятницу, 27 марта, глава Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что девальвация рубля никоим образом не скажется на ценах на лекарственные препараты. В первую очередь, по словам министра, это касается дорогостоящих препаратов для граждан, относящихся к категории льготников и страдающих тяжелыми заболеваниями.

Что же касается обоснования для таких оптимистичных прогнозов, то в качестве него Татьяна Голикова указала на то обстоятельство, что все конкурсные процедуры на первое полугодие 2009 года уже проведены, и закупка всех препаратов была произведена по старым ценам. Кроме того, как добавила глава Минздравсоцразвития, на данный момент возглавляемое ею министерство согласовывает заявки с субъектами Федерации на второе полугодие, причем здесь «никаких неожиданностей» не будет ни с точки зрения объемов медикаментов, ни с точки зрения денежных средств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, министр также заявила, что проблем не возникнет и в случае увеличения числа пациентов, нуждающихся в указанных препаратах. По ее словам, на этот случай Минздравсоцразвития располагает своим «страховочным финансовым резервом».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net