Главная / Новости / Американские ученые получили видеозапись процесса межклеточной передачи ВИЧ

Американские ученые получили видеозапись процесса межклеточной передачи ВИЧ


30 марта 2009

Американские ученые получили видеозапись процесса межклеточной передачи ВИЧ

Группе американских ученых из нью-йоркской Медицинской школы Маунт-Синай удалось записать на видео процесс передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от одной клетки к другой. Как пояснил один авторов исследования – Бенжамин Чэнь (Benjamin Chen), – в этих целях ему и его коллегам пришлось воспользоваться методикой высокоскоростной трехмерной электронной микроскопии, которая показала, что вирус распространяется через контакты между здоровой и зараженной клетками. В отчете об исследовании, опубликованном в авторитетном издании «Science», такие контакты доктор Чэнь назвал «вирусными синапсами».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы использовали специально полученный штамм ВИЧ, в геноме которого присутствовал участок, ответственный за кодирование флуоресцентного белка. Именно свечение указанного белка и позволило авторам работы отследить распространение вирусных частиц в культуре, состоящей из клеток, зараженных таким штаммом вируса, и лимфоцитов, чувствительных к нему.

Результаты наблюдения показали, что за четыре часа 24% зараженных клеток образовали устойчивые соединения с лимфоцитами, причем «вирусный синапс» формировался в среднем через 82 минуты после контакта клеток. На полученной видеозаписи хорошо видно, как маленькие частицы вируса, содержащие зеленый флуоресцентный белок, образовывали соединение зараженной клетки со здоровой, после чего внедрялись в нее со средней скоростью 12 микрометров в секунду. Так, например, в одном из случаев контакт клеток длился на протяжении 18 часов, а через 32 часа после него здоровая клетка начала излучать зеленое свечение, что говорит о проникновении в нее вируса.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, американские ученые подчеркивают, что изученный ими процесс имеет отличия от процесса заражения клеток свободно циркулирующими вирусными частицами. Авторы работы также обратили внимание на то обстоятельство, что молекулы, блокирующие рецепторы клеток, с которыми связывается ВИЧ, способны предотвратить передачу вируса между клетками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net