Главная / Новости / В Нигерии арестовано 12 человек по делу об отравлении детей обезболивающей микстурой

В Нигерии арестовано 12 человек по делу об отравлении детей обезболивающей микстурой


13 февраля 2009

В Нигерии арестовано 12 человек по делу об отравлении детей обезболивающей микстурой

Нигерийские власти арестовали 12 подозреваемых по делу о массовом отравлении детей обезболивающей микстурой, содержащей в своем составе токсичный химикат диэтиленгликоль. На данный момент отравленное лекарство унесло жизни 84 маленьких нигерийцев, тогда как в общей сложности в результате применения препарата пострадало 111 детей, возраст которых варьируется от 2 месяцев до 7 лет.

В числе задержанных по данному делу оказались работники производившей отравленное лекарство нигерийской фармацевтической компании «Barewa Pharmaceuticals Ltd.», а также представители ряда фирм-дистрибуторов лекарственных средств. Что же касается компании «Barewa Pharmaceuticals», то ее деятельность приостановлена до тех пор, пока не будут получены результаты расследования всех обстоятельств данного дела.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит слова генерального директора нигерийского Агентства по контролю качества лекарств и продуктов Поля Орийи (Paul B Orhii), который отметил, что в качестве наказания арестованным может грозить до 15 лет тюремного заключения.

Напомним, что обезболивающая микстура под названием «My Pikin», ставшая причиной гибели нескольких десятков нигерийских детей, представляет собой лекарственный препарат с парацетамолом, предназначенный для облегчения боли у младенцев при прорезывании зубов. Результаты проведенного анализа химического состава препарата показали присутствие в нем высоких концентраций диэтиленгликоля. Данное химическое соединение, используемое в промышленности при производстве антифризов, является токсичным при употреблении в больших дозах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net