Главная / Новости / Американский врач ответит перед судом за отказ оперировать ВИЧ-инфицированного больного

Американский врач ответит перед судом за отказ оперировать ВИЧ-инфицированного больного


16 февраля 2009

Американский врач ответит перед судом за отказ оперировать ВИЧ-инфицированного больного

Находящийся в Висконсине американский Ресурсный центр по ВИЧ/СПИДу подал гражданский иск против доктора Стивена Каи (Steven M Cahee), а также клиники города Фон-дю-Лак и организации Agnesian HealthCare Inc, обвинив их в дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированной пациентки. Представители организации, выступающей в защиту интересов ВИЧ-инфицированных граждан, утверждают, что врач и администрация медицинского учреждения нарушили федеральное и местное законодательство, отказавшись оперировать женщину, зараженную вирусом СПИДа.

По словам сотрудника Ресурсного цента Питера Кимбола (Peter Kimball), данная история началась с того, что 35-летняя Мелоди Роуз (Melody Rose), отбывавшая наказание в тюрьме Фон-дю-Лака, была направлена к хирургу Стивену Каи, который должен был провести ей операцию по удалению желчного пузыря. Однако врач, узнав о наличии у своей будущей пациентки ВИЧ-инфекции, отказался проводить операцию, нарушив тем самым как федеральные законы, так и законодательство штата.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент иск правозащитной организации находится на рассмотрении окружного суда в Милуоки. Что же касается нуждающейся в операции ВИЧ-инфицированной женщины, то она, по словам Питера Кимбола, уже прооперирована другим врачом из другого медицинского учреждения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net