Главная / Новости / Ухудшение финансовых навыков является ранним признаком болезни Альцгеймера

Ухудшение финансовых навыков является ранним признаком болезни Альцгеймера


24 сентября 2009

Ухудшение финансовых навыков является ранним признаком болезни Альцгеймера

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Алабамы в Бирмингеме, позволяют утверждать о том, что способность человека распоряжаться финансовыми делами может оказать существенную помощь в диагностике болезни Альцгеймера. Все дело в том, что финансовые навыки нарушаются на самых ранних стадиях развития этого нейродегенеративного заболевания.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 87 людей с умеренным когнитивным снижением (УКС), а также 76 здоровых добровольцев. Напомним, что УКС представляет собой состояние, которое, как это принято считать, является предшественником болезни Альцгеймера. В процессе своей работы экспериментаторы дважды с интервалом в один год оценивали такие финансовые навыки всех участников исследования, как понимание выписки из банковского счета, работа с чековой книжкой, оплата счетов и подготовка их к отправке по почте, а также подсчет монет и купюр. Необходимо отметить, что в этих целях специалисты использовали систему «Financial Capacity Instrument» (FCI), которая была разработана в стенах того же университета.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за период всего времени исследования болезнь Альцгеймера развилась у 25 пациентов с УКС, причем способность этих людей распоряжаться деньгами, которая была изначально снижена в сравнении с остальными участниками, за год снизилась еще на шесть процентов. Что же касается остальных добровольцев, то у них показатели финансовых навыков остались прежними, причем это не зависело от того, диагностировалось ли у них УКС, или же они входили в число здоровых испытуемых.

Комментируя результаты, полученные бирмингемскими исследователями, директор Центра болезни Альцгеймера при Университете Алабамы Дэниэл Марсон (Daniel Marson) посчитал нужным рекомендовать родственникам, врачам, а также сиделкам людей с УКС не обходить своим вниманием финансовые навыки своих подопечных, что позволит диагностировать нейродегенеративное заболевание еще на ранних стадиях его развития. Также доктор Марсон предупредил родственников таких больных о необходимости контроля их денежных манипуляций, так как в противном случае появляется высокая вероятность ненужных финансовых расходов.

Ссылки по теме:
Обычная синька смогла замедлить болезнь Альцгеймера
Дисциплинированные люди реже страдают болезнью Альцгеймера
Деньги на здоровье

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net