Главная / Новости / Американские ученые добились снижения лучевой нагрузки при КТ-ангиографии сердца в три раза

Американские ученые добились снижения лучевой нагрузки при КТ-ангиографии сердца в три раза


24 сентября 2009

Американские ученые добились снижения лучевой нагрузки при КТ-ангиографии сердца в три раза

Группе американских радиологов из Медицинского колледжа Висконсина удалось найти способ, который позволяет в значительной степени снизить уровень лучевой нагрузки на пациента в ходе проведения процедуры компьютерно-томографической ангиографии (КТА) сердца. По словам исследователей, новая методика обеспечивает полное сохранение качества съемки при трехкратном снижении дозы облучения.

В этой связи стоит отметить, что КТА сердца представляет собой неинвазивную альтернативу ангиографии, проводящуюся в целях диагностики атеросклероза коронарных артерий, который, как это известно, выступает в качестве основной причины ишемической болезни сердца (ИБС).

В ходе работы, о которой здесь идет речь, американские исследователи решили синхронизировать КТ с электрокардиограммой (ЭКГ) таким образом, чтобы снимки делались только лишь в моменты сокращений сердца, характеризующиеся минимальной скоростью движения сердечной мышцы – миокарда. Принципиальным отличием такой проспективной синхронизации от традиционной ретроспективной, когда сопоставление с ЭКГ производится после проведения КТ, является примерно трехкратное снижение дозы вредного облучения, получаемой пациентом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эффективность нового способа диагностики ни чем не отличается от традиционной процедуры, о чем позволяют утверждать результаты сравнения 40 КТ-ангиограмм с ретроспективной и 40 – с проспективной синхронизацией. Руководитель работы Дэннис Фоули (Dennis Foley) подчеркнул, что качество съемки оказалось одинаковым в обоих случаях.

Остается добавить, что информация о разработке американских радиологов была опубликована в издании «American Journal of Roentgenology».

Ссылки по теме:
Томография может повысить риск рака у молодых женщин
Риск развития ИБС может быть повышен стрессом на рабочем месте

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net