Главная / Новости / Будущая мама может летать на самолете вне зависимости от срока беременности

Будущая мама может летать на самолете вне зависимости от срока беременности


24 сентября 2009

Будущая мама может летать на самолете вне зависимости от срока беременности

На днях члены экспертной комиссии некоммерческой организации «Американский колледж акушеров и гинекологов» (The American College of Obstetricians and Gynecologists) утвердили новые рекомендации беременным женщинам, собирающимся совершить путешествие воздушным транспортом. Исследования, проведенные американскими специалистами, показали, что будущие мамы могут вполне безопасно путешествовать самолетами на любом сроке беременности, правда, при этом сама беременность должна протекать без каких-либо осложнений.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова терапевта бостонской больницы «Massachusetts General» Вильяма Барта (William H. Barth), который заявил, что безопасность воздушных путешествий для женщин с неосложненной беременностью была неоднократно подтверждена результатами целого ряда исследований в данной области, проводившихся с 2001 года. При этом доктор Барт подчеркнул, что новые рекомендации, которые будут опубликованы в октябрьском номере журнала «Obstetrics & Gynecology», ответят на многие вопросы будущих мам, которые, как правило, проявляют крайнюю тревогу в связи с предстоящим путешествием на воздушном транспорте.

Вместе с тем, эксперты «Американского колледжа акушеров и гинекологов» считают необходимым в очередной раз напомнить беременным женщинам об обязательном соблюдении общих мер предосторожности, которые касаются всех пассажиров самолетов.

Однако при этом будущим мамам также стоит помнить о необходимости:

  • пристегивать ремни безопасности, находясь в кресле авиалайнера;
  • избегать употребления продуктов и напитков, вызывающих газообразование в кишечнике.

Кроме того, в целях предотвращения образования тромбов беременным женщинам рекомендуется:

  • совершать движения ногами;
  • периодически вставать и прогуливаться по салону воздушного судна;
  • избегать ношения узкой одежды;
  • пить больше жидкости.

Что же касается беременных женщин, которым может потребоваться неотложная помощь в связи с их состоянием, то им американские специалисты рекомендуют воздерживаться от воздушных путешествий на протяжении всего срока беременности.

Ссылки по теме:
Камни в почках при беременности увеличивают риск преждевременных родов
Применение аспирина во время беременности уменьшает риск преэклампсии

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net