Физические нагрузки


27 февраля 2008

Физические нагрузки

Немалое значение необходимо придать увеличению физической нагрузки, причем особо рекомендуется выделить так называемые аэробные физические нагрузки (с участием кислорода). К снижению артериального давления на 10 мм рт. ст. могут привести энергичная ходьба или плавание по 30 минут 3-4 раза в неделю. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что изометрические нагрузки вроде поднятия тяжестей не являются полезными для сердца.

Психологические факторы и стресс также оказывают свое влияние на риск развития сердечных заболеваний. «Все болезни от нервов!», — эта знаменитая фраза С.П. Боткина до сих пор не потеряла своей актуальности, даже напротив, стала еще более животрепещущей. Здесь можно порекомендовать только одно — выплескивайте наружу все свои эмоции, причем как отрицательные, так и положительные. Не держите их в себе!

Социально-экономическое положение человека также является немаловажным фактором. Люди с хорошим достатком и престижной профессией болеют гораздо реже, нежели бедные и не устроенные. Это утверждение в особенной степени касается заболеваний сердца. Согласно статистическим данным, в США риск смерти, связанной с заболеваниями сердца, у лиц с годовым доходом менее 18 500 $ на 40% выше, чем у людей с годовым доходом более 32 000 $. Так что поиск дополнительных доходов или интересной и прибыльной профессии также можно рассматривать в качестве профилактических мероприятий по улучшению своего здоровья.

Сегодня (как, к сожалению, и всегда) очень много говорят о мероприятиях по изменению образа жизни. Советуют их применять немного реже, хотя и гораздо чаще, чем выполняют. Здоровый образ жизни связан с некоторыми психологическими неудобствами (не стоит забывать о том, что все приятное в этой жизни либо аморально, либо от этого толстеют). Но если приложить немного самообладания и помнить о том, что сегодня модно вести здоровый образ жизни, то вполне получится подойти к этим мероприятиям не как к каторге, а как к чему-то желанному.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net