Точки для массажа при головной боли


11 января 2007

Причины возникновения головной боли могут быть различными. Нередко она является симптомом какого-либо заболевания: в данном случае необходимо устранять основную ее причину. Если головная боль вызвана переутомлением или расстройствами функций внутренних органов (к примеру, запорами или спазмами), сеанс точечного массажа поможет быстро от нее избавиться.

Воздействие на 1-ю группу точек осуществляют успокаивающим методом с применением приема легкого поглаживания круговыми движениями по часовой стрелке; каждую точку массируют в течение 3-5 минут. Исключение составляют точки 4 и 10—13: на них воздействуют тонизирующим методом, приемом глубокого надавливания с вращением и вибрацией.

Точки для массажа при головной боли Точки для массажа при головной боли

1. Точка сюань-ли. Массируют одновременно справа и слева в положении сидя, с закрытыми глазами.

2. Точка тай-ян. Симметричная, расположена в височной ямке у передней границы роста волос. На нее воздействуют тем же способом, что и на точку 1. Необходимо помнить, что при массаже этих точек следует соблюдать осторожность и ни в коем случае не касаться пульсирующей артерии.

3. Точка фэн-чи. Техника проведения самомассажа аналогична.

4. Точка хэ-гу. Массируют по очереди с обеих сторон в положении сидя, расслабив мышцы руки.

5. Точка и-фэн. Симметричная, находится под углом нижней челюсти. На нее воздействуют одновременно с обеих сторон, заняв положение сидя.

6. Точка юй-яо. Симметричная, расположена в верхней части брови. Ее массируют так же, как точку 5.

7. Точка цин-мин, симметричная, локализована у внутреннего угла глаза. Воздействуют на нее в положении сидя подушечками большого и указательного пальцев, направляя легкие кругообразные движения к области надбровных дуг.

8. Точка кунь-лунь. Самомассаж выполняют в положении сидя с закрытыми глазами. Воздействие на точку производится одновременно с правой и левой стороны.

9. Точка чжи-инь. Применяется аналогично точке 8.

10. Точка цзу-сань-ли. Массируют так же, как предыдущие точки.

11. Точка ле-цюе. Массаж проводят поочередно с обеих сторон, заняв положение сидя и положив руку на стол.

12. Точка цзин-мэнь. Симметричная, расположена у края XII ребра. Массируют в положении сидя с закрытыми глазами. Надавливание осуществляется одновременно с обеих сторон.

13. Точка шэнь-шу. Исходное положение массируемого — лежа на животе с подушкой, подложенной под живот. Массаж точки одновременно справа и слева выполняется другим человеком.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net