Точки для массажа при вегетососудистой дистонии


10 января 2007

Расстройство функций вегетативной нервной системы, управляющей деятельностью кровеносных и лимфатических сосудов, внутренних органов, желез внешней и внутренней секреции, вызывает у человека отрицательную реакцию на резкие изменения окружающей среды.

Вследствие сильных перепадов температуры и атмосферного давления, физического и эмоционального переутомления больные вегетососудистой дистонией часто испытывают сердцебиение, похолодание конечностей, страдают от повышенного потоотделения. Благоприятный результат при подобных симптомах дает точечный массаж, который можно проводить в комплексе с основным лечением, назначенным врачом.

Массаж 1-й группы точек выполняют при похолодании нижних конечностей. Точки 1, 2, 6, 7 и 9 массируют в течение 30-60 с тонизирующим методом, используя приемы глубокого надавливания и вибрации. При воздействии на все остальные точки данной группы применяют успокаивающий метод и прием легкого надавливания с вращением по часовой стрелке.

Продолжительность массажа каждой из этих точек составляет 2-5 минут. В течение 14 дней сеансы акупрессуры проводят ежедневно; после 7-дневного перерыва возобновляют курс.

Точки для массажа при вегетососудистой дистонии. 1-я группаТочки для массажа при вегетососудистой дистонии. 1-я группа

1. Точка юн-цюань. Воздействие производят поочередно с обеих сторон в положении сидя.

2. Точка да-дунь. Симметричная, расположенная у внутреннего края основания ногтя большого пальца стопы. Одновременный самомассаж проводится в положении сидя с опущенными ногами.

3. Точка тай-чун. Массируют так же, как точку да-дунь.

4. Точка сань-инь-цзяо. Воздействие осуществляется тем же способом, что на точки 2 и 3.

5. Точка цзу-сань-ли. Способ самомассажа аналогичен.

6. Точка жань-гу. Массируют поочередно справа и слева, приняв положение сидя.

7. Точка да-ду. Воздействуют одновременно справа и слева в положении сидя.

8. Точка син-цзянь. Самомассаж проводят так же, как и в случае с точкой 7.

9. Точка фу-лю. Массируют аналогично точкам 7 и 8.

10. Точка инь-ши. Симметричная, расположенная на внутренней стороне бедра на 3 цунь выше надколенника. Воздействие на нее производят одновременно с обеих сторон в положении сидя.

11. Точка тяо-коу. Массируют так же, как и точку 10.

При похолодании верхних конечностей рекомендуется применять массаж 2-й группы точек.

Точки для массажа при вегетососудиотой дистонии. 2-я группаТочки для массажа при вегетососудиотой дистонии. 2-я группа

Точки 2-4 в течение 3-5 минут массируют успокаивающим методом при помощи легкого надавливания и вращения. На все остальные точки 2-й группы воздействуют тонизирующим методом в течение 30—60 с, используя приемы глубокого надавливания и вибрации.

Продолжительность курса составляет 12 дней, затем делают 7-10-дневный перерыв, после чего снова проводят 12 ежедневных сеансов точечного массажа.

1. Точка да-чжуй. Ее массируют, приняв положение сидя и немного наклонив вперед голову.

2. Точка шао-шан. Воздействие на нее производят поочередно с обеих сторон, положив руку на ровную поверхность тыльной стороной вниз. Аналогичным способом массируют точки 3 (чжун-чун), 4 (шао-чун), 5 (юй-цзи), 6 (лао-гун, расположенную в середине ладони), 7 (шао-фу, локализованную на ладонной поверхности кисти между IV и V пястной костью) и 8 (ле-цюе).

Люди, страдающие вегетососудистой дистонией, часто испытывают чувство жжения в области подошв. Устранить этот симптом помогает успокаивающий массаж 3-й группы точек. При этом пользуются приемом легкого надавливания, чередуя его с медленным вращением по часовой стрелке.

Точки для массажа при вегетососудиотой дистонии. 3-я группаТочки для массажа при вегетососудиотой дистонии. 3-я группа

Продолжительность воздействия на каждую точку составляет около 5 минут.

1.    Точка    юн-цюань. Воздействие производят поочередно справа и слева, находясь в положении сидя.

2. Точка инь-гу. Больной принимает положение сидя и сгибает ноги в коленях под прямым углом. Точку массируют одновременно с обеих сторон.

3. Точка цюй-цюань. Ее применяют аналогично вышеописанной точке инь-гу.

4. Точка нэй-тин. На нее воздействуют одновременно с двух сторон в положении сидя. Так же используют точки 5 (ся-си) и 6 (тун-гу, расположенную на тыльной стороне стопы).

7. Точка инь-лин-цюань. Симметричная, находится на внутренней стороне голени на 2 цунь ниже надколенника. Ее массируют одновременно справа и слева, приняв положение сидя и вытянув ноги.

После проведения 12 ежедневных сеансов курс временно прекращают. По окончании 7-дневного перерыва возобновляют сеансы точечного массажа.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net