Помидоры


22 сентября 2006

Помидоры

Родина помидоров — Южная Америка. Дикие формы этого растения до сих пор встречаются в Перу, на Канарских и Филиппинских островах. На языке ацтеков помидор назывался «томатль», отсюда и русское «томат». Однако чаще томаты у нас, как и во всей Европе, называют помидорами от французского «яблоки любви». Это поэтическое название французы дали новому овощу за ярко-красную окраску плодов.


Считается, что помидоры в Европу были завезены испанцами в середине XVI века. Долгое время в европейских странах помидоры считались декоративным растением. В Германии горшками с помидорами украшали комнаты, во Франции — беседки, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов.


До начала XIX века помидоры в Европе считались несъедобными. В 1811 году в немецком Ботаническом словаре сообщалось: «Хотя томат и считается ядовитым… В Португалии и Богемии даже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом». В Америке помидоры считались смертельно ядовитыми. Известен случай, когда помидорами хотели отравить генерала Джорджа Вашингтона, который после «отравления» прожил еще много лет и стал первым президентом США.


Одной из первых стран, начавших выращивать помидоры как культуру, была Россия. Где уже в середине XIX века они стали любимым, широко распространенным овощем.

Комментарии пользователей:


#1680Дарья 29 апреля 2008

мало информации

#4842Катя12 февраля 2010

Класный сайт только жаль копировать нельзя.

Top

Vitaminov.net