История овощей

10 июня 2014
Кимчи: вкусно и полезно

Кимчи представляет собой традиционный корейской овощной гарнир. В Корее ее также называют гимчи или гарниром банчан. Банчаном называют закуски, предлагаемые помимо основного блюда. Основное блюдо может сопровождаться десятком разновидностей различных гарниров, и кимчи является самым популярным из всех. Данное блюдо представляет собой квашенную капусту. Помимо всего кимчи подают в качестве гарнира к рису, а иногда…

9 июня 2014
Чем полезна капуста?

Капуста – это популярный овощ, относящийся с семейству репы и листовой горчицы. Научное название овоща — Brassica Oleracea. Капуста делится на два основных вида: раннюю и позднюю. Ранняя капуста достигает зрелости всего за 40 дней и имеет небольшой, плотный кочан, в то время как поздняя созревает в среднем за 90 дней и имеет довольно крупный…

6 июня 2014
Как прорастить маш?

Ростки бобов мунг (маш) являются ростками молодой фасоли, широко используемыми в китайской кухне. Высушенный маш прорастает в условиях низкой освещенности. Ростки получаются хрустящими, белыми и их используют в приготовлении салатов или легких блюд. Проросшие зерна очень питательны и содержат много витаминов, белков и ферментов. Традиционно в пищу употребляют ростки маша от 2 до 4 дюймов…

5 июня 2014
Фиолетовый сладкий картофель

Фиолетовый сладкий картофель – это разновидность сладкого картофеля, имеющая светло фиолетовую кожуру и темно фиолетовую мякоть. По вкусу он очень напоминает более распространенный оранжевый сладкий картофель, однако считается, что фиолетовый сладкий картофель обладает более сильными антиоксидантными свойствами. Найти этот картофель обычно немного труднее, чем другие разновидности сладкого картофеля, а готовить его можно самыми различными способами….

29 сентября 2006
Лук

Лук с незапамятных времен возделывали египтяне, у которых он пользовался всеобщей любовью. В Древней Греции лук считался священным растением, где луковица воспринималась как символ устройства Вселенной. На празднествах в честь бога Пана — защитника лесов и полей его скульптурные изображения осыпались луком. Лук приносили и другим богам. Однако именитые горожане в Древней Греции считали неприличным…

28 сентября 2006
Салат

Полевой салат в диком виде встречается и в Европе, и в Азии. Слово «салат» взято из итальянского языка и означает «блюдо, приготовленное из зеленых листьев». Одним из древних культивируемых салатов считается латук. Задолго до нашей эры его возделывали в Древнем Китае, Древнем Египте и Древней Персии. Древние греки ежедневно потребляли латук, приписывая ему способность отрезвлять…

Горох

Горох принадлежит к семейству бобовых. Он очень давно известен человечеству. На месте поселений, относящихся к каменному веку, были найдены горошины. Горох был широко распространен в Древней Индии и в Древнем Китае, где являлся символом плодородия и богатства. Горох был известен в Древней Греции и в Древнем Риме. Во Франции в XV веке горох с поджаренным…

22 сентября 2006
Помидоры

Родина помидоров — Южная Америка. Дикие формы этого растения до сих пор встречаются в Перу, на Канарских и Филиппинских островах. На языке ацтеков помидор назывался «томатль», отсюда и русское «томат». Однако чаще томаты у нас, как и во всей Европе, называют помидорами от французского «яблоки любви». Это поэтическое название французы дали новому овощу за ярко-красную…

18 сентября 2006
Сельдерей

Употреблять сельдерей как овощ европейцы стали лишь в ХV-Х\/I веках, да и то далеко не все. Первыми начали использовать сельдерей в пищу немцы, только в ХVII -ХVIII веках к ним примкнули французы. В Россию сельдерей попал в царствование Екатерины II, но вельможи, подражая древним грекам и римлянам, еще долго разводили его в чисто декоративных целях….

Фасоль

Первое упоминание о фасоли встречается в древних китайских летописях, относящихся к 2800 г. до нашей эры. В те далекие времена китайцы варили фасоль с рисом, как это теперь делают в Индии, Японии, Корее, на Филиппинских островах. Фасоль была известна и древним римлянам. Из нее приготовляли знаменитое в то время косметическое средство, заменявшее римлянам пудру. По…

Top

Vitaminov.net