Главная / Спорт / Древнекитайская гигиеническая гимнастика

Древнекитайская гигиеническая гимнастика

24 апреля 2006

Дыхательные упражнения. В положении сидя (руки на коленях) произвести 15-20 глубоких дыхательных движений (при входе живот выпячивается вперед, а при выходе втягивать). Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Самомассаж бровей. Тыльной стороной вторых фаланг больших пальцев обеих кистей проводить поглаживание бровей от переносицы к вискам и в обратном направлении с небольшим нажимом. Глаза должны быть закрыты. Произвести 20-30 движений в ту и другую сторону. Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Слегка расставив ноги в стороны, раскрытыми ладонями обеих рук произвести короткие быстрые удары (хлопки) по лбу, щекам, шее, груди, животу, ягодицам, бедрам (по 10 хлопков-ударов в каждой из перечисленных точек). Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Движение глаз. Закрыв глаза, произвести ими круговые движения (налево, вверх, направо, вниз), а также в обратном направлении. Указанное движение в медленном темпе повторить 10 раз в одну сторону и 10 раз в другую, после чего закрытые глаза слегка помассировать (погладить) пальцами, раскрыть их и сделать несколько быстрых мигательных движений. Доктор медицинских наук, профессор Г. И….

Ходьба. 1-2 минуты двигаться по комнате темп ходьбы вначале медленный, колени высоко поднимаются (по возможности касаются живота), затем темп несколько ускоряется и к концу вновь замедляется. Дыхание произвольно, но без задержки, руками свободно и широко размахивать. Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Движение раскрытыми глазами по горизонтали в ту и другую стороны. В исходном положении сидя установить голову в положение прямо вперед, вытянуть правую руку в сторону, разогнув ее в кисти и расставив пальцы, глаза зафиксировать на кончиках пальцев вытянутой руки (скосить в правую сторону). Затем вытянутая рука медленно двигается перед лицом по горизонтали в направлении левого…

Исходное положение: Лечь на спину, пятки и носки вместе, руки прижать к туловищу. Закройте глаза, напрягите вначале все мышцы тела, а затем разом расслабьтесь. При этом голова склонится набок, руки опрокинуться в стороны, ноги разойдутся. В таком положении постарайтесь достигнуть полного расслабления всех мышц тела от кончиков пальцев ног до лица. Проконтролируйте мысленно, все ли…

Упражнение для глаз (фиксирование взгляда на приближающихся и удаляющихся кистей рук). Правую или левую руку вытянуть вперед и слегка в сторону, кисть разогнуть и пальцы раздвинуть, затем медленно приближать кисть к носу и так же медленно удалять ее в исходное положение. Взгляд постоянно фиксируется на ногте среднего пальца двигающейся руки. Таких движений сделать 10-15. Доктор…

Самомассаж лица. Движение «умывание лица раскрытыми ладонями». Двумя раскрытыми ладонями произвести легкое растирание обеих половин лица. Ладони двигаются вверх и вниз, захватывая щеки и виски. Таких движений сделать 15-20 в ту и другую стороны. Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Упражнение для шеи. Скрестив пальцы кистей, положить их сзади на шею (голову слегка наклонить вперед) и стараться разогнуть голову назад небольшими покачивающимися движениями. Руки, лежащие на шее, должны оказывать некоторое сопротивление. Таких движений следует сделать 15-20. Тепм средний. Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Красносельский, «Древнекитайская гигиеническая гимнастика» (для людей пожилого возраста)

Top

Vitaminov.net