Главная / Вирусология / Портреты вирусов / Фабрика интерферона в человеке

Фабрика интерферона в человеке


30 сентября 2008

Фабрика интерферона в человеке

— Теоретически все, кажется, ясно. Но как можно приготовить много интерферона?
— Для этого в лабораториях уже отработаны необходимые методы.
— Однако еще интереснее овладеть секретом запуска «машины», производящей интерферон в организме!
— Согласен: это путь к победе над вирусами.

С открытием интерферона появились новые перспективы борьбы с вирусными инфекциями. Его стали рассматривать не только как ценное дополнение к старым, хорошо испытанным средствам предупреждения вирусных болезней (живым или убитым вакцинам), но и как самостоятельное лечебное или профилактическое средство. Открылась весьма заманчивая перспектива создать препараты, с помощью которых можно повысить естественную невосприимчивость организма к вирусным инфекциям.

Существуют два пути практического использования интерферона для профилактики или лечения вирусных заболеваний. Можно вводить людям готовый препарат высокоактивного интерферона, изготовленный в лабораториях или на специальной биологической фабрике. Однако интерферон, введенный извне, быстро разрушается.

Поэтому, чтобы удерживать его концентрацию на должном уровне, приходится вводить интерферон каждые три-четыре часа. В случае тяжелого заболевания такая тактика оправдана. А как воспользоваться интерфероном в целях профилактики? Ведь он особенно эффективен в первые часы внедрения вируса, когда тот только-только начинает размножаться. Однако угадать этот момент весьма трудно, а чаще вообще невозможно.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net