Главная / Спорт / Дополнительный прием антиоксидантов показан спортсменам

Дополнительный прием антиоксидантов показан спортсменам


29 апреля 2006

Дополнительный прием антиоксидантов показан спортсменам

Комбинация альфа-токоферола, бета-каротина и витамина С может частично модулировать гормональный и ферментативный профиль маркеров нагрузки у спортсменов-профессионалов.

Sports Medicine Barcelona, Department of Nutrition (Испания) провели исследование эффекта комбинации антиоксидантных витаминов, состоящей из 600 мг альфа-токоферола, 1000 мг аскорбиновой кислоты и 32 мг бета-каротина на окислительные, гормональные и ферментативные маркеры нагрузочного стресса при обычной физической активности в течение более чем 35 дней у 13 профессиональных баскетболистов первой Испанской Лиги Баскетбола. Назначение комбинации вело к значительному увеличению уровней альфа-токоферола и бета-каротина. После курса витаминов уровни в плазме продуктов перекисного окисления липидов уменьшились на 27,7%. Значительное уменьшение активности в сыворотке лактат дегидригеназы наблюдалось в течение 24 ч после нагрузки.


Анаболический/катаболический баланс увеличился приблизительно на 29,8% в антиоксидантной группе, хотя это увеличение не достигало статистического значения. Заключение: результаты исследования свидетельствуют, что дополнение с альфа-токоферолом, бета-каротином и аскорбиновой кислотой могло бы частично модулировать гормональный и ферментативный профиль маркеров нагрузки, в течение обычной активности профессиональных спортсменов.

Источник: vitamini.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net