Главная / Спорт / Фитнесс: вопросы и ответы

Фитнесс: вопросы и ответы


21 апреля 2006

Фитнесс: вопросы и ответыЕсли вы неистово атакуете бёдра, значит ли это, что вы избавитесь от лишнего жира в первую очередь именно в бёдрах? Сауна. Хорошо ли это после тренировки? Вопрос: Если во время тренировок приоритетной областью воздействия являются бёдра, значит ли это, что бёдра в первую очередь станут стройнее?

Ответ: Когда вы тренируетесь для того, чтобы сжечь жир невозможно проконтролировать и запрограммировать ту часть тела, с которой жир сойдёт быстрее. Жир обычно сжигается в обратном порядке его накопления, то есть места жировых отложений, образовавшиеся позднее, исчезают в первую очередь. Во время тренировок кровь разносит жир по всему телу, что и обеспечивает тело энергией. Мышцы той группы, над которыми вы работаете, конечно, станут лучше и поэтому, когда жир уйдёт из этой области, вы увидите, насколько гладкой и красивой станет кожа в этом месте. Но есть и другой аспект проблемы. Рост мышечной ткани, подлежащий под жировыми отложениями, может создать впечатление уменьшения процента жира в этой части тела. Такая визуальная ошибка возникает в результате того, что жир распределится по большей поверхности в связи с ростом мышечной ткани. Жировая прослойка будет казаться тоньше, хотя общее количество жира не изменится.

Вопрос: Нужно ли принимать горячую ванну, душ или пойти в сауну после тренировки?

Ответ: Поскольку кровь обычно скапливается в конечностях после тренировок, а сауна, горячий душ или ванна расширяют сосуды, не стоит сразу после тренировки переходить к этим процедурам. Возникает опасность затруднённого доступа крови к сердцу и мозгу, что может привести к обморочному состоянию или к слабости. Тем не менее, если после интенсивной тренировки у вас есть достаточно времени, для того чтобы полностью восстановиться, и вы любите попариться, можно попробовать сауну или горячий душ. Но при первых же признаках слабости или недомогания следует прекратить эти процедуры.

© Shaping Digital Network, 1998.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net