Главная / Спорт / После шести не есть?!

После шести не есть?!


1 августа 2005

После шести не есть?!

Как часто от подруг и знакомых мы слышим эту фразу: «Я после шести не ем!» Многие, таким образом, пытаются сбросить лишние килограммы, набранные годами. А вы сами не задумывались, эффективен ли такой метод ограничения в питании? Может быть, у вас даже есть опыт подобного голодания? Да, именно голодания. Если после 18.00 вы не едите, скажем, до 7-8 утра, вы голодаете 13-14 часов (вечер-ночь), причем каждые сутки. А режим голодания чрезвычайно вреден для организма, поскольку замедляет процесс обмена веществ. Разве этого вы добиваетесь? Естественно, за первые несколько дней, а возможно даже и недель, вы сбросите несколько килограммов (2-3), не более.


Потом, наступает режим затишья, вы не едите, но и не худеете. Причем, целлюлит как был, так и остался с вами. Живот с утра, конечно, уже так не выпирает, но к вечеру, эффект пропадает. Почему? Потому, что утром первый прием пищи становится для вас настоящей инсулиновой атакой, которая спровоцирована длительным перерывом в приеме пищи. Такие всплески приводят лишь к накоплению жира, а не его сжиганию.



К тому же, отказываясь от ужина, довольно скоро вы начнете задумываться о том, что надо бы ещё урезать рациончик, ведь процесс запланированного похудения остановился. Подобные действия неминуемо приведут вас к голодной диете, которая не только с лихвой вернет, вам ваши килограммы, но и добавит ещё парочку, чтобы обезопасить организм на случай незапланированного расхода энергии (очередной голодовки).

Как видите, подобная схема питания заводит в тупик. От чего пытались убежать к тому и вернулись, нарушив, между прочим, ещё и эмоциональное равновесие. Ну, подумайте сами, приходите вы с работы уставшая, загруженная дневными проблемами, а тут ещё и семья требует внимания. А вы о чем думаете? «Как хорошо бы было сейчас плотно поужинать, картошечки бы жареной да с котлеткой или селедочкой! Ну, уж, нет, я же худею! А как же хочется есть!» Вот так под «невыносимое урчание» вашего желудка вы проводите вечер, ночью не можете уснуть, потому что под какой-то там «ложечкой» сосет невыносимо, и мечтаете о сытном утреннем завтраке.

Я вовсе не призываю вас наедаться до отвала и забивать себя разными вредными продуктами! Я лишь советую вам вместо «ведер зеленого чая» съесть порцию салата из свежих овощей и кусочек отварной, запеченной рыбы либо постного мяса, или же съесть порцию нежирного творога. Вы будете сыты и довольны! Причем ваша фигура не пострадает, а возможно даже улучшится, если вместо того, чтобы отказаться от ужина вы срежете пару сотен калорий, заложенных в других приемах пищи, например, вместо сладкой газировки или сока, выпьете стакан минеральной воды, а сэндвич приготовите без маргарина и сырного ломтика.

Запомните раз и навсегда, если вы хотите быть в форме или сбросить лишние килограммы, голод вам не помощник. Перерыв между приемами пищи не должен составлять более 3-4 часов. Последний прием пищи должен быть за 2-1,5 часа до сна. Но если перед тем как отправиться в кровать вы почувствовали приступ голода, обязательно! выпейте стакан молока или нежирного кефира.


Эти продукты вам не навредят, зато позволят спокойно уснуть и поддерживать метаболизм на нужном уровне. И, конечно, занимайтесь аэробикой и силовыми упражнениями. Тренировки опять же помогут ускорить общий обмен веществ, и в покое вы будете сжигать больше калорий (при том же рационе), чем если бы вы не тренировались, плюс эффект дополнительного расхода калорий на самой тренировке, не говоря уже общем оздоровительном влиянии фитнеса.

Итак, что вы ответите, когда в следующий раз услышите вопрос:
— А нужно ли есть после шести?
— Конечно, нужно!
— А как же лишние килограммы?
— Я справляюсь с ними более эффективными способами!

Наталья Смирнова
Источник: fitnesslife.ru

Комментарии пользователей:


#3359Вася15 февраля 2009

Ну может и так…))

#3990Анна29 мая 2009

Я согласна с Наталией!

#4487Синяя Птица19 ноября 2009

бред

#5041алина15 апреля 2010

Чушь, я похудела на 15 кг, и никакого чувства голода ни вечерами, ни по ночам. Наоборот, самочувствие улучшилось намного, практически сразу, как начала.

Top

Vitaminov.net