Главная / Спорт / Бег полезен для здоровья и фигуры!

Бег полезен для здоровья и фигуры!


1 августа 2005

Бег полезен для здоровья и фигуры!Популярность бега сегодня не столь велика, как это было в 80-х – 90-х годах прошлого века. Повальное увлечение джоггингом (бегом трусцой) вытаскивало людей из кровати с утра пораньше. Бегали в парках, скверах, вокруг собственного дома, — поодиночке и с друзьями, с плеером и секундомером за поясом. Бегали ради хорошего самочувствия, с целью сбросить лишний вес, да просто лишний раз повстречать единомышленников.

Бег – это отличная аэробная тренировка, которая увеличивает порог выносливости, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и помогает сжигать лишний жир, а также повышает общую энергетику организма. Все клетки лучше обеспечиваются питательными веществами, укрепляется иммунная система и улучшается тонус кожи. Укрепление мускулатуры ног и улучшение обмена веществ помогает предотвратить и устранить целлюлит.

Сегодня на смену паркам и скверам пришли фитнес-клубы с огромными залами, десятками беговых дорожек и кучей программ. Появились даже специальные групповые тренировки на беговых дорожках, построенные на основе ходьбы и бега по прямой, пересеченной местности – треккинг. Многие приобрели кардиотренажеры и поставили в собственную спальню, с надеждой потерять лишний десяток килограммов на чудо-машине. И все же немногочисленная группа фанатов бега продолжает свои ежедневные тренировки на свежем воздухе (если таковой имеется поблизости 😉 И здорово выигрывает при этом, налицо:

— экономия на абонементе в фитнес-центр,
— отсутствие надобности тратить время на дорогу до спортзала,
— возможность проводить тренировки в удобное для себя время, не завися от расписания занятий и возможностей тренера.

Бег в подходящей экипировке приятен и по-настоящему полезен. Кроссовки, пожалуй важнейшая часть амуниции. Они должны хорошо пружинить (иметь амортизаторы в пятке, фиксировать голеностоп – при покупке кроссовок для бега, обратите внимание на надпись «беговая модель» или «running»). Одежда должна быть удобной и дышащей. Не стоит натягивать на себя несколько спортивных костюмов или комбинезоны (брюки, бриджи) с эффектом сауны. Лучше надеть хлопкуовую, хорошо впитывающую пот майку, дышащий спортивный костюм (например, с использованием технологий Clima Сool, Dry Fit, Pro Function). Для зимнего тренинга также существует масса моделей костюмов, которые позволят вам свободно двигаться и не замерзнуть. Помните, что зимой необходимо надевать шапочку и перчатки.

С чего начать?
Для разминки перед бегом выполните несколько растягивающих упражнений. Начинать пробежки лучше следующим образом: минута неторопливого бега чередуется с минутой ходьбы. В таком режиме постарайтесь двигаться минут 15. На второй и третьей неделе повышайте норму до 20 минут, на четвертой неделе доведите общее время до 30 минут. Конечная цель: бегать по 2 часа в неделю разделив их на 3-4 дня (т.е. 4 дня по 30 минут или 3 дня по 40 минут).

Как правильно бегать?
Держите корпус прямо, не наклоняйтесь вперед, не прогибайтесь в пояснице, голову не запрокидывайте назад, но и не вешайте. Свободно размахивайте руками в такт бегу. Ширину шага выбирайте сами так, чтобы она была вам удобна и не требовала напряжения. Если вы бежите слишком быстро, организм вам вскоре даст вам знать об этом болями в боку. Бегите с такой скоростью, чтобы вы могли свободно беседовать. Коленные суставы должны при этом работать оптимально, стопы смотреть вперед (не косолапить!)

Если вы делаете глубокий выдох животом, вы поступаете правильно. Это можно проконтролировать, если положить ладонь на диафрагму, она должна заметно двигаться при дыхании. Следите за выдохом, чтобы отработанный воздух полностью освобождал легкие. Новички часто напрягаются и дышат поверхностно.

Если у вас большой лишний вес, возможно, некоторое время вам придется заниматься спортивной ходьбой в быстром темпе. В отличие от бега такая ходьба щадит суставы, сухожилия и связки, хотя также работает и на вашу физическую форму, вот только медленнее. Для ходьбы лучше выбирать прямые отрезки дороги. Начинать нужно с 20-30 мин. трижды в неделю. Спустя 2-3 недели вы можете попробовать чередовать минуту бега и минуту ходьбы, постепенно увеличивая нагрузку в пользу бега.

Наталья Смирнова
Источник: fitnesslife.ru

Комментарии пользователей:


#4297ГОГА.20 сентября 2009

БЕГ ЭТО ЖИЗНЬ.

#4423Саша31 октября 2009

Спасибо за информацию.

#6078Алина 23 марта 2011

Полезная инфо. спасибо

#6466Альфия07 августа 2011

Бегом я поправила своё здоровье!!!Спасибо очень полезная информация.

Top

Vitaminov.net