Главная / Прочее / Стоит ли переплачивать за витамины с L-карнитином?

Стоит ли переплачивать за витамины с L-карнитином?


17 ноября 2014

Стоит ли переплачивать за витамины с L-карнитином?

Некоторые производители витаминных комплексов начали включать в состав своих продуктов такой компонент, как L-карнитин. Что это, попытка продать обычные витамины гораздо дороже с помощью новомодного ингредиента? Либо же включение данной составляющей может действительно привнести в действие витаминного комплекса положительные качества? Да и вообще, если эта составляющая, тогда может просто стоит купить L-карнитин, в качестве отдельного продукта спортивного питания, а не искать его в витаминах? С этими вопросами решили раз и навсегда разобраться журналисты сайта Vitaminov.net.

Зачем L-карнитин включают в витаминные комплексы?

Для того, чтобы понять цель, с которой данный компонент появляется в составе витаминных комплексов, нужно разобраться с его природой. В принципе, все станет на свои места, когда вы узнаете, что L-карнитин или левокарнитин, который все ассоциируют лишь с жиросжигателем, на самом деле является витаминоподобным веществом, родственным группе B. Несмотря на то, что данное вещество витамином не является, но имеет свое название – Витамин B11 или Витамин Bt. В число витаминов, он не попал, потому что организм его синтезирует самостоятельно в почках и печени, при использовании других витаминов, железа и нескольких ферментов. Если бы L-карнитин был включен в состав комплекса витаминов с таким названием, думаю, ни у кого не возникло бы ни малейшего вопроса, зачем он тут.

Эффект от приема L-карнитина

Жиросжигающий. Наиболее известная и, можно сказать, главная функция карнитина – транспорт жирных кислот в митохондрии, которые расщепляют их с выделением энергии. Чтобы увеличить транспортный поток жирных кислот и принимается l-карнитин.

Иммунитет и общий тонус. Проведен целый ряд исследований, итогом которых стал вердикт, что регулярный прием карнитина улучшает иммунитет, умственную и физическую активность человека. К примеру, в 2007 году в Италии было проведено исследование, в ходе которого подопытные получали суточную дозу карнитина в размере 2 грамм в течении 6 месяцев. В следствие чего, отмечалось повышение выносливости, прилив сил и энергии, а также снижение уровня жира в организме.

Очистка сосудов и сердца от холестерина. Доведены возможности L-карнитина снижать уровень холестерина в сердечно-сосудистой системе, что помогает предотвратить инсульты и инфаркты.

Рост мышц. Об этой функции L-карнитина исследователи узнали во время изучения данных о жиросжигающих функциях вещества. Выяснилось, что во время длительного приема препарата, не только снижается процент жира в организме, но и замечается прирост сухой мышечной массы.

Другие. Складывается впечатление, что у L-карнитина просто неиссякаемое количество положительных качеств. Разные исследования говорят о его антигипоксическом и антиоксидантном качествах, детоксикации организма и стимуляции регенерации тканей. Но стоит отметить, что многие функции еще плохо изучены и неизвестна их эффективность.

Справедливости ради, стоит упомянуть тот факт, что не все исследования подтверждают бесспорный, положительный эффект по всем вышеуказанным направлениям. Есть и исследования с негативными результатами. К примеру, совсем недавно в США препарат провалил исследование на эффективность в жиросжигании.

Важно отметить под конец, что уровень карнитина гомеостатичен, следовательно, переизбыток вещества без проблем выводится организмом. Это говорит о том, что передозировки быть попросту не может.

Источник: atlet.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net