Главная / Прочее / Аллергия и пищевая непереносимость: в чем разница?

Аллергия и пищевая непереносимость: в чем разница?


14 августа 2014

Аллергия и пищевая непереносимость: в чем разница?

Как свидетельствуют диетологи, появление дискомфорта ввиду употребления определенной группы продуктов по-прежнему является темой, интересной многим. Между пищевой (алиментарной) аллергией и пищевой непереносимостью есть существенные различия. Несмотря на это, их часто путают, что в ряде случаев ухудшает ситуацию.

Причины и симптомы

При пищевой непереносимости дискомфорт обусловлен неспособностью (часто временной) организма переваривать определенные вещества. Будут проявляться некоторые из этих симптомов:

  1. Вздутие живота, спазмы или метеоризм
  2. Изжога
  3. Диарея
  4. Приступы тошноты

Алиментарная аллергия возникает, когда иммунная система ошибочно воспринимает определенные вещества как опасные, что в первую очередь затрагивает метаболические процессы. Она может ухудшать состояние всего организма, а не только желудка.

В числе главных симптомов:

  1. Сыпь, крапивница или зуд
  2. Затрудненное дыхание
  3. Спазмы пищевода
  4. Обильное слюноотделение или, наоборот, сильная сухость во рту
  5. Внезапное понижение сахара в крови, проблемы с глотанием, что приводит к анафилактическому шоку.

Как отличить пищевую непереносимость от аллергии?

В обоих случаях диагноз может быть установлен уже через сутки. Аллергический больной часто переживает отек губ, лица и конечностей, а при непереносимости такого не возникает. Разница также в том, что аллергия может привести к реакциям, потенциально опасным для жизни, в то время как непереносимость вызывает только временный дискомфорт, не несущий серьезной угрозы.

При аллергии отрицательная реакция возникает даже при небольшом количестве продукта-аллергена. Пищевая непереносимость возникает чаще всего тогда, когда продукт поступает в больших объемах.

руппы продуктов, которые вызывают непереносимость, отличаются от тех, что вызывают аллергические реакции. Например, дрожжи, яичный белок, коровье молоко, щавель, семена кунжута, как правило, способствуют возникновению непереносимости.

Клубника, моллюски, арахис и соя – самая частая причина аллергических высыпаний.

Устранение дискомфорта

Следует брать во внимание, что иммунная реакция на пищевой раздражитель в большинстве случаев сохраняется в течение жизни, а непереносимость можно облегчить и даже устранить. В случае с аллергией назначаются антигистаминные лекарства, для непереносимости это не требуется.

Для преодоления неприятных ощущений вызвавший их пищевой продукт удаляется из рациона на три месяца. Затем его вводят повторно в небольших количествах и не каждый день, желательно – приготовленным в другом виде (например, щавель отваривают, если сырой неприемлем организмом). В некоторых случаях врач рекомендует элиминационную диету и прием препаратов с ферментами.

К вашим услуга интернет-магазин кондиционеров http://www.klimatproff.ru/

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net