Главная / Прочее / Внутричерепная гипертензия

Внутричерепная гипертензия


9 августа 2014

Внутричерепная гипертензия

В желудочках головного мозга вырабатывается жидкость, которая циркулирует по своим законам. Иногда на пути движения жидкости возникает препятствие, и это приводит к скоплению ее в желудочках и повышению внутричерепного давления. Во время плача или сосания груди и у здорового ребенка могут возникнуть кратковременное повышение внутричерепного давления, которое проявляется внезапным приступом "замирания" с резкой бледностью и остановкой дыхания на несколько секунд. На этом фоне могут развиться судороги, после которых ребенок "обмякает", становится вялым и засыпает. Этот эпизод может стать первым и единственным, но у некоторых детей приступы повторяются, и это требует дополнительного обследования и наблюдения у невропатолога.

При стойком повышении давления малыш ведет себя беспокойно, он возбужден, кричит пронзительно и монотонно. Отмечается частое срыгивание, иногда рвота. Не только мама, но и окружающие замечают выбухание и пульсацию большого родничка, опущение книзу радужной оболочки глаз, выраженный венозный рисунок на коже головы, расхождение швов черепа. Во время плача у ребенка дрожит подбородок, трясутся ручки и ножки, что свидетельствует о судорожной готовности. Если эти симптомы сопровождаются увеличением обьема головы, можно заподозрить гидроцефалию.

Наличие симптомов внутричерепной гипертензии требует немедленной консультации невролога, возможно, потребуется госпитализация для уточнения диагноза. Малышу с незакрытым родничком проведут нейросонографию (УЗИ черепа через родничок). Старшим детям проводится эхо-электроэнцефалография (ЭХО-ЭГ), возможно, компьютерная или магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ), консультация окулиста для осмотра глазного дна.

Повышение внутричерепного давления не является самостоятельным заболеванием, а относится к симптомам перинатальной энцефалопатии или гидроцефалии. Поэтому проводят лечение не собственно внутричерепной гипертензии, а основного заболевания. Для каждого ребенка подбирается индивидуальный метод лечения, включающие целый комплекс лечебных процедур. Для детей с повышением внутричерепного давления необходимо создать щадящий режим, включающий бережное и нежное отношение, тщательное выполнение врачебных назначений и регулярное наблюдение невропатолога.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net