Главная / Прочее / Отличие простуды от респираторной инфекции

Отличие простуды от респираторной инфекции


9 августа 2014

Отличие простуды от респираторной инфекции

Давайте разберемся, что такое простуда, чем она отличается от ОРВИ и как от нее уберечься. Нередко в народе и в рекламе лекарственных средств употребляют слово простуда. Согласно толковому словарю простудой называется развитие заболевания вследствие переохлаждения. То есть простуда — это не сама болезнь, а ее причина.

Вот, например, если человек упал и ударился коленом, то диагноз будет ушиб колена, а причиной его падение.

Такая путаница приводит к тому, что любое заболевание, которое сопровождается кашлем, чиханием, насморком и температурой, называют простудой. Послушайте разницу. Заболел кто-то в школе, а потом и сын заразился, а родители говорят, что он простудился. Или мальчик гулял и промочил ноги, на следующий день заболело горло. Тоже простудился. А ведь простуда имеет место только во втором случае.

Итак, с понятие простуда все ясно. Давайте теперь разберемся, как и откуда она возникает.
Так сложилось, что в нашем организме живут микробы. Хорошие и нейтральные. У нас с ними симбиоз. Бывает попадаются плохие, и если иммунитет с ними не справляется, человек заболевает.

Когда случается переохлаждение, возникает спазм сосудов, снижается поступление противоинфекционных агентов, местный иммунитет ослабевает, и нейтральные микробы становятся плохими. Они начинают размножаться и вызывают болезнь. В зависимости от места, наиболее пострадавшего от холода, заболевает нос, горло, миндалины, трахея, бронхи. То есть, говоря медицинским языком, возникает ринит, ларингит, тонзиллит, трахеит, бронхит.

Теперь понятно, почему так важно различать заболевание вследствие инфекции или из-за переохлаждения. Это касается как методов лечения, таки методов профилактики.

Ведь если причина болезни простуда, то нужно остановит рост микробов, необходимы антибактериальные препараты. А если вирус, то антибиотики тут не помогут. Так же и с заразностью, человек, заболевший от собственных микробов из-за ослабленного иммунитета, не может, передав их, заразить другого с нормальным иммунитетом. А вот передать вирус — пожалуйста!

Также понятны теперь и методы профилактики простуд. Чтобы банальные мороженое, мокрые ноги и сквозняк не стали причиной соплей и кашля, нужно закаляться.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net