Главная / Прочее / Правильная осанка, позвоночник и здоровье

Правильная осанка, позвоночник и здоровье


14 июля 2014

Правильная осанка, позвоночник и здоровье

Для сохранения, формирования и укрепления здоровья важнейшее значение имеет осанка, а точнее – ее правильность.

Осанка может изменяться под действием многих профессиональных занятий, работ. Считается, что наиболее уязвим позвоночник у людей, которые ведут сидячий образ жизни. Не редко плохая осанка развивается из-за дурных привычек с детства. В настоящее время дети довольно много времени проводят в сидячем положении перед компьютером или телевизором, что способствует нарушениям осанки. Имеет весьма большое значение для здоровья то, как человек сидит, как стоит.

Давайте разберемся, почему правильная осанка так важна для здоровья человека.

Для правильного функционирования нашим органам и тканям необходимы питательные вещества и кислород, которые поступают с кровью, а также эффективная иннервация. При недостаточности любого из факторов ткани выполняют свои функции неэффективно и деградируют. Как ни странно, но именно правильная осанка позволяет осуществлять эффективное кровоснабжение и иннервацию.

Если осанка человека не правильна, кровеносные сосуды и нервные пары, расположенные между позвонками, пережимаются.

При этом затрудняется кровоснабжение, иннервация, а мышцы спазмируют. Кровеносные сосуды и нервы, исходящие из спинного мозга, проходят между всеми позвонками. Ими осуществляется питание органов и тканей всего тела. При сидении в неудобной позе или неправильной осанке при ходьбе сосуды и нервные корешки могут сдавливаться позвонками. Таким образом, тело лишается возможности получать с кровью необходимые питательные вещества, кислород, также затрудняется иннервация.

Неправильная осанка предшествует нарушениям в состоянии здоровья, нарушениям в деятельности органов, мышц. Неправильная осанка может быть причиной слабого пищеварения, нарушений деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Многие пытаются избавиться от немного обвисшего живота при помощи диет, хотя причина этого явления может быть в осанке.

Весьма значительно влияние осанки на эмоции. Положение нашего тела и осанка стимулируют мозг. Так, сутулая осанка влияет на эмоции как угнетающий фактор. Правильная, ровная осанка исключает подобное влияние.

Более того, она способствует стабилизации и улучшению настроения. Согласитесь, тяжело найти угнетенного или грустного человека, который стоял бы, расправив плечи, устремив взгляд вперед. Зная о такой взаимосвязи можно лучше и эффективнее управлять своими эмоциями и настроением. Попробуйте проследить за своими ощущениями сев ровно, приподняв голову, глубоко вдохнув и улыбнувшись.

Следует помнить и об обратной взаимосвязи. Эмоции так же влияют на осанку, как и осанка на эмоции.

Теперь давайте разберемся с тем, как бы мы могли добиться правильной осанки и правильного положения тела.

Приучить свое тело занимать правильные позы и правильную осанку довольно просто. На самом деле мы интуитивно понимаем, какое положение тела будет более правильным. Для начала следует осознать необходимость правильной осанки. Чтобы добиться правильной осанки не нужно сидеть как солдат на дежурстве. Достаточно, расслабив плечи, прямо держать голову, слегка согнуть колени, слегка подать таз вперед.

Осознание — ключ к выработке правильной осанки. Осознанию того, как мы ходим и сидим, достаточно уделять некоторое количество времени при повседневной деятельности. Следует обратить внимание на негативные привычки, которые касаются положения тела. Заметив за собой неправильное положение своего тела, сделав глубокий вдох, представьте себе, что невидимая сила тянет вас вверх, выпрямляя позвоночник. Поддайтесь этому воображению и скорректируйте свою позу.

Таким образом, следует осознавать и исправлять свои негативные привычки. Перестаньте во время разговора удерживать плечом телефон, перестаньте закидывать ногу на ногу во время сидения. Следует обратить внимание на то, как вы носите сумки и другие предметы. Не следует носить тяжести в одной и той же руке, соблюдайте баланс. Если в семье есть дети, объясните им важность правильной осанки, проконтролируйте, как ребенок сидит, когда выполняет школьные задания, работает за компьютером или просто смотрит телевизор. Если вы занимаетесь каким-либо видом спорта, проследите за правильностью выполнения тех или иных движений, которые вы выполняете. Уделяйте внимание гармоничному развитию мышц и суставов. Равновесие – один из ключевых принципов правильной осанки. Будьте здоровы!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net