Главная / Прочее / Лучшие народные средства от бессонницы

Лучшие народные средства от бессонницы


10 июля 2014

Лучшие народные средства от бессонницы

Если вас замучила бессонница, не спешите обращаться к лекарственным снотворным средствам. Их следует применять только в экстренных ситуациях и в течении ограниченного времени (например после операции). Успокаивающие и снотворные средства имеют массу побочных эффектов, нарушают природный ритм фаз сна. С бессонницей можно бороться простыми, народными методами, а может стоить просто купить покрывало новое у удобное.
Здесь приведены наиболее действенные и простые в применении.

1. Вечером не употребляйте тяжелую пищу, раздражающие напитки, например, кофе, крепкий чай, алкоголь и газированные напитки.

2. Отправляйтесь спать в одно и тоже время. Просмотр телевизора вечером ограничьте отдельными передачами, никаких фильмов ужаса! Вместо этого прочтите книгу или прогуляйтесь перед сном.

3. Спать на спине, руки располагайте вдоль туловища. Не спите на левом боку, в этом положении вы сдавливаете легкое и сердце.

4. Глубокое дыхание — верное средство от бессонницы. "Утро вечера мудренее". Расслабьтесь, отложите сегодняшние проблемы на завтрашний день.

5. К проверенным народным средствам относятся грелка и теплое молоко с медом.

6. Успокоительный чай поможет вам быстро уснуть: настой из таких растений как: лист ежевики, донник, чабрец, хмель, зверобой, пустырник, ромашка, горец, почки сосны, мак-самосей, шалфей, лепестки роз, цвет липы и боярышника, душица, валериана.

7. Способ быстро уснуть: смочить одеколоном или лосьоном маленькие ватные тампоны и заложить их в уши.

8. Чтобы избавиться от бессонницы разотрите растительным маслом суставы, пятки и ладони, а также вотрите его в затылочную ямку.

9. Лук с медом перед сном — проверенное лекарство от бессонницы.

10. Если бессонница сопровождается приливами крови к голове, полезно будет приложить горчичники или натертый хрен к икрам.

11. Стакан подогретой воды с ложкой меда успокаивает и настраивает на крепкий сон. Для большего эффекта с медом употребляют настой из цветущей травы или семян овса.

12. Листья салата в виде настоя употребляют как средство снижающее артериальное давление и как успокоительное при нарушениях сна.

13. При тревожном сне рекомендуют выпивать перед сном рюмку тыквенного сока с медом.

14. При сосудистых спазмах и неврозах, вызванных бессонницей, пьют настой из побегов калины и ее коры.

15. Для крепкого здорового сна обрызгайте из пульверизатора спальню бальзамом приготовленным из лепестков роз, лимонных корок, веток можжевельника и трав: душицы, чабреца и шалфея.

16. Успокаивающая маска на лоб. Смешайте измельченные огурцы с кусочками ржаного или пшеничного хлеба и залейте смесь кислым молоком.

17. На ночь смажьте виски кашицей из сваренных и растертых бобов с чесноком. Для лучшей консистенции добавьте немного растительного масла.

Крепкого вам сна и приятных сновидений!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net