Главная / Прочее / Реально ли избавиться от домашних клопов народными средствами?

Реально ли избавиться от домашних клопов народными средствами?


11 мая 2014

Реально ли избавиться от домашних клопов народными средствами?

В современных городских условиях избавиться от клопов стало намного быстрее и проще с помощью профессиональной химической обработки. Однако, тем не менее, некоторые из «бабушкиных» приемов по борьбе с клопами до сих пор не потеряли своей актуальности. И все же большинство этих способов сегодня могут не работать так эффективно как раньше, а порой и вовсе рядом не стояли с дезинфекционной химией. Почему?

В особенности, это обусловлено тем, что за последние 100 лет какие способы только не применяли, чтобы извести этих подлых кровососущих врагов навсегда. И конечно, это наложило свой отпечаток на их выживаемость. Открытие и синтез химических инсектицидов в 40-х годах XX века привел к тому, что постельные клопы начали успешно вымирать, однако при этом новые поколения особей частично приспособились к новоизобретенным веществам. Массовые обработки общественных помещений фосфорорганическими препаратами в 60-70х гг. также поспособствовали тому, что народные способы травли клопов отошли на задний план, по сравнению с химией. Что касается ситуации на текущий момент, то народные рецепты явно уступают ультрасовременным препаратам и новому мелкодисперсному оборудованию, которое позволяет обработать даже самые труднодоступные места, где прячутся постельные кровопийцы.

И всё же, вернемся к народным способам изведения клопов. Всех их не счесть, а по-настоящему эффективных рецептов от этой заразы не так уж и много. Результативность применения каждого рецепта от случая к случаю может разниться. Например, издавна достаточно было одной ветки полыни под матрасом, чтобы забыть о клопах на некоторое время. Однако теперь, о чем уже было сказано выше, далеко не все народные методы доказывают свою эффективность в деле. Одним из самых распространенных народных методов в борьбе с клопами является парообработка мягкой мебели. Преимущество этого метода в том, что клопы действительно погибают от взаимодействия с горячим паром. Однако минус такой технологии в том, что клопы гибнут лишь при непосредственном контакте с направленным потоком. Пар не обладает остаточным температурным эффектом, который позволил бы ему задержаться на поверхности и не остыть хотя бы сутки. В связи с этим необходимо распространить горячую струю на каждую особь, что, разумеется, сделать будет практически невозможно, ввиду кладки яиц в самых труднодоступных местах. Поэтому такой способ будет для клопов не более чем острасткой.

Если же вы хотите большего эффекта в борьбе с клопами, то следует позаботиться о приготовлении рецептов из нафталина, керосина и спирта-денатурата. Наиболее эффективным оказываются смеси скипидара, вышеуказанных ингридиентов, мыла и прибавки в виде 10гр камфоры. Спирт денатурат из всех народных средств славится тем, что не оставляет следов на обработанных поверхностях, с ним также можно смешивать нафталин. Трансформаторное масло может оказать сильный отпугивающий эффект на клопов, но при этом вряд ли кто-то осмелится применять его у себя в квартире.

Практически неэффективны в борьбе с клопами уксусная эссенция, полынь, а также такие народные предрассудки как молитвы и заговоры от клопов молитвы и заговоры от клопов. Что касается вымораживания мебели или зараженного помещения, то не всегда возможно таким образом убить всех клопов, зачастую они засыпают до поры до времени, если только на улице не сильный мороз (что называется под 30).

К растениям, которые способны эффективно на пару ночей отпугнуть клопов, можно отнести валериану (применяются настойки), багульник, чистотел, пижму и ромашку. Последнее из указанных растений содержит в себе такие инсектицидные вещества как пиретрины – прародители современных синтезированных пиретроидов последнего поколения. Препараты на основе пиретроидов сегодня достаточно эффективны, однако многие популяции уже выработали сопротивляемость к их составляющим.

Применяя народные средства в борьбе с клопами, не стоит забывать, что желая отпугнуть клопов, существует риск получить обратный эффект – клопы начнут проявлять беспокойство, активно выползая из всех щелей. Нередко люди, обложившие себя на ночь полынью или другой отпугивающей травой , жалуются на то, что клопы, по их субъективным ощущениям, начинают кусать в два раза больнее, чем обычно. Если вы не боитесь этой ночью быть закусанными клопами с головы до пят, то смело используйте этот способ. Не исключено, что ваши страдания со временем окупятся. Но если вашей целью является избавление от клопов навсегда, то стоит поискать другие, более целевые средства по уничтожению клопов.

Также, решившись на борьбу с клопами народными зельями, придется настроиться на затянувшуюся борьбу, порой на несколько месяцев. Некоторые обрабатывают каждые три дня по пять и более раз, чтобы покончить со всеми клопами, до последней особи, или, что называется, до победного конца.

Стоит добавить, что многими травами из народных рецептов можно заодно и залечить нанесенные укусы. Однако, если клопы кусают каждую ночь, особенно ребенка, вряд ли вы будете возиться с приготовлением народных средств и безуспешно терять время, пока ваше чадо будет страдать. Не лучше ли воспользоваться проверенными современными методами и избавиться от них навсегда?

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net