Главная / Прочее / Простатит – болезнь, о которой нужно говорить

Простатит – болезнь, о которой нужно говорить


4 июля 2013

Простатит – болезнь, о которой нужно говорить

Простатит – это сугубо мужская и довольно распространенная болезнь среди представителей сильного пола в основном от 20 до 50 лет, в период мужской активности. Это одна из тех серьезных проблем, о которых не принято много и громко говорить. Однако поздно принятые меры могут оказать губительное последствие для организма. Причины возникновения простатита просты, в них и кроется вся опасность.

Что вызывает простатит?

При простатите происходит воспаление предстательной железы. Причиной развития болезни в основном является инфекция. Попасть на предстательную железу она может различными способами: из прямой кишки, мочевого пузыря, по кровеносным сосудам. Сама по себе инфекция не вызывает болезни сразу, ее появление вполне логично из-за расположения предстательной железы. Провоцируют болезнь определенные факторы:

  • Низкий иммунитет.
  • Переохлаждение всего организма, причем, вызванное различными причинами, будь то долгое нахождение в холодном помещении или сидение на каменной поверхности.
  • Сидячий образ жизни. В группу риска входят все, кто, проводя весь день за работой сидя, в офисе или за рулем автомобиля, совсем не занимается спортом, даже элементарной зарядкой.
  • Регулярные запоры.
  • Низкая или, напротив, слишком высокая половая активность. И то и другое плохо влияет на организм, в особенности на развитие простатита.
  • Хронические заболевания и очаги инфекций.
  • Прошлые заболевания венерического или урологического характера
  • Все те действия, которые понижают иммунитет: вредные привычки, такие, как курение, злоупотребление алкоголем, плохой и недостаточный сон, физическая и моральная перенагрузка, стресс и другие.

Как можно его выявить?

Простатит проявляется в двух формах: острой и хронической.
В первом случае, болезнь поражает мужчину внезапно, симптомы сразу дают о себе знать: повышается температура до 38-39О, тело лихорадит, появляются резкие боли в паховой области, промежности, у заднего прохода и за лобком. Процесс мочеиспускания становится довольно трудным и болезненным.

Хронический простатит наиболее распространен. Он развивается достаточно медленно, в первое время не вызывая беспокойства мужчин. Симптомы будут такими же, как и при остром простатите, только проявляться они будут не так явно: температура будет не выше 37о, боли будут не такими сильными и более редкими, при мочеиспускании могут быть несильные выделения. В последствие появляются проблемы с эрекцией. Связано это с тем, что воспаляются нервы, ответственные за эту важную функцию и проходящие через предстательную железу.

Какие могут быть последствия?

Если всячески игнорировать все симптомы, связывать их с временным недомоганием, обратиться к врачу, когда ситуация будет запущена, простатит, болезнь, которая лечится, может обернуться более сложными проблемами, избавиться от которых будет почти невозможно или попросту нельзя.

  • Отсутствие эрекции может, в конечном счете, обернуться импотенцией. Это уже приводит к тому, что мужчина становится неспособным к зачатию, иначе говоря, бесплодным, ведь детей он иметь уже не сможет.
  • Из-за резких болей, жжения при мочеиспускании, могут развиться другие болезни мочеполовой системы, такие, как пиелонефрит, цистит, в предстательной железе вполне возможно образование камней.
  • Обычный простатит может перерасти в аденому простаты. Это появление на теле простаты доброкачественного нароста, который, если не удалить, становиться раком.
  • Последняя стадия развития простатита – склероз простаты. Железа перестает выполнять свои основные функции. На этом этапе лечение уже невозможно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net