Главная / Прочее / Выведение токсинов — сомнительная для здоровья польза

Выведение токсинов — сомнительная для здоровья польза


2 июня 2013

Выведение токсинов - сомнительная для здоровья польза

Выведение токсинов из организма – столь популярное сегодня направление по оздоровлению – не только бесполезно, но и может быть вредно. К такому выводу пришли американские ученые. Чаще всего используются методики по очищению печени (после алкогольной интоксикации) и кишечника. К последнему прибегают желающие избавиться от лишнего веса.

Медицинское сообщество критически относится к детоксикации, считая ее лженаукой. В основе заблуждения – банальное незнание основ биологических механизмов, происходящих в организме человека. Специалисты утверждают, что детокс-терапия пользы не принесет, а вот кошелек заметно похудеет, в то время как последователи детоксикации убеждены в благодатном влиянии данной методики на организм. По их мнению, очищение от токсинов предотвращает развитие онкологических заболеваний, появление паразитов и способствует снижению веса.

Сам термин детоксикация означает ряд мероприятий по устранению острой интоксикации, то есть отравления, организма и лечение, направленное на восстановление естественных защитных сил. Но почему-то люди в основной своей массе относятся к детоксу как к возможности похудеть, притом без особых усилий. Однако, не все яды действительно оказывает отравляющее действие на организм, некоторые вовсе не представляют никакой опасности. И факт остается фактом: соковые и травяные диеты – довольно экстремальные для организма – токсины не выводят. Немного иначе дело обстоит с печенью, эдаким фильтром. Все, что ни попало в организм (посредством дыхания, питания), в обязательном порядке проходит через печень. И она способна самостоятельно справиться с задачей по очищению организма, разумеется, до тех пор, пока ничто не мешает правильной ее работе. Это естественный процесс, не требующий вмешательств.

Ученые из университета Джорджтауна проанализировали результаты различных исследований. Как и следовало ожидать, никаких научных обоснований того, что детоксикация кишечника приносит пользу, им обнаружить не удалось. Все просто: в кишечнике токсины не аккумулируются, фекалии регулярно удаляются и уж точно не влекут образование артериальных бляшек, чему верят сторонники детокс-теории. Помимо этого, чистка кишечника – это весьма агрессивная мера и может быть опасна. Устранение вредных бактерий неизбежно приводит к одновременному вымыванию и полезных. Как следствие – нарушается метаболизм.

А ведь на самом деле путь к избавлению от токсинов чрезвычайно прост. Ведя здоровый образ жизни, можно навсегда забыть о том, что такое интоксикация и как ее «вылечить».

Возможно, также использование пластыря для выведения токсинов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net