Главная / Прочее / Современная медицинская одежда: мода и практичность

Современная медицинская одежда: мода и практичность


15 мая 2013

Современная медицинская одежда: мода и практичность

Большую часть прошлого века медицинская одежда имела один и тот же вид. Это был халат белого цвета, крой которого и фурнитура оригинальностью не отличались. Достойно униформа выглядела лишь в тот момент, когда медицинские сотрудники надевали ее в первый раз. Уже после первой стирки или после стерилизации ее внешний вид несколько ухудшался. По прошествии нескольких месяцев униформа и вовсе выглядела отталкивающе. Стоит ли говорить, что такой рабочий наряд не красил медиков и, что немаловажно, не придавал им авторитета в глазах пациентов. Нынешняя униформа в корне отличается от той, в которой еще недавно вынуждены были ходить сотрудники лечебных учреждений.

Мода в медицинской одежде

К великой радости медиков, мода не обошла их рабочую одежду стороной. Дизайнеры разных государств довольно часто представляют новые линии медицинской одежды. Тщательно продумывая каждую деталь, они стараются сделать так, чтобы и медицинские костюмы, и халаты были одинаково удобны и красивы. Современные модели отличаются не только многообразием расцветок, но еще и такими элементами дизайна, как шлицы, оригинальные воротнички и манжеты, карманы нетрадиционной формы, завязки, отделка тканью контрастного цвета, вышивка и т.д. Что касается длины, то и здесь нет никаких строгих правил. Халаты могут быть как гораздо выше, так и ниже колена. Учитывают дизайнеры униформы и особенности женских и мужских фигур. Вследствие этого даже обладатели самых нестандартных из них, работающие в медицинской сфере, всегда могут подобрать для себя и удобную, и красивую униформу, которая будет идеально сидеть на фигуре. Современные силуэты позволяют маскировать ряд недостатков фигуры, тогда как ее достоинства подчеркивают.

Ткани

При изготовлении одежды для сотрудников медицинских учреждений производителями уже длительное время используются ткани, отличающиеся прочностью и функциональностью. Изделия из них не подвержены сминанию, а после стирки любой медицинский халат выглядит так, словно только что сошел с конвейера швейной фабрики. В качестве основных тканей производители используют стопроцентный хлопок, бязь и габардин. Это натуральные ткани. Они не парят даже в самую сильную жару и создают во время работы ощущение комфорта. Изделия из хлопка и бязи предназначены для жаркого времени года, тогда как медицинские костюмы из габардина наиболее подходят для осени и зимы. Использование специальных пропиток, совершенно безопасных для человека, позволяет наделить медицинскую одежду из Иваново грязеотталкивающими и антибактериальными свойствами. Активно используются для пошива и смесовые ткани. Их отличает еще большая прочность и простота в уходе.

Виды медицинской одежды

Существует большой перечень медицинской одежды, без которой персонал лечебных заведений и большинства аптек не допускается к исполнению своих обязанностей. В частности это:

  • медицинские халаты;
  • хирургические костюмы;
  • медицинские костюмы;
  • фартуки, колпаки, шапочки, маски;
  • бахилы;
  • одежда для «Скорой помощи».

Персонификация униформы

Ведущие медицинские центры, как государственные, так и частные, заказывая напрямую у производителей оптовые партии качественной медицинской одежды, также заказывают нанесение на нее логотипа своего учреждения. В некоторых случаях это может быть логотип того или иного препарата, который нуждается в рекламе, или же логотип спонсора медицинского учреждения. Чаще всего логотипы наносятся на карманы или же на рукава. Что касается способов нанесения, то самыми популярными являются шелкография и машинная вышивка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net