Главная / Прочее / Артроз суставов – симптомы и лечение

Артроз суставов – симптомы и лечение


7 февраля 2013

Артроз суставов – симптомы и лечение

Остеоартроз или артроз суставов – это… здесь можно было бы дать развернутое описание заболевания с научной точки зрения, но нам важно понять, как он проявляется и что делать при обнаружении симптомов.

Итак, если у вас появилась суставная боль, вы ощущаете скованность, наблюдаете ограничение подвижности сустава, его припухлость, повышенную температуру в области припухлости, хруст, воспаление или деформацию сустава и усиление боли при движении, вы можете поставить себе предварительный диагноз – остеоатроз. На более поздних стадиях заболевания хруст могут слышать окружающие, тогда как в начале артроз суставов приводит к ограничению его подвижности.

Наиболее часто поражаются колени и тазобедренный сустав, реже — область локтя или кисти руки. Нередко наблюдаются и случаи приобретения остеоартроза в процессе длительной нагрузки на определенную группу суставов, так называемое «профессиональное заболевание». Им страдают работники сферы обслуживания, музыканты. Может потребоваться лечение артроза суставов и тем, у кого имеется наследственная предрасположенность, и тем, кто получил серьезную травму. С возрастом вероятность остеоартроза увеличивается. Среди причин этого заболевания также выявляют инфекции, гормональный дисбаланс, нарушение обменных процессов в организме.

Важно знать, если вовремя не начать лечение артроза суставов, остеоартроз может привести к инвалидности. Наиболее эффективным лечение будет на ранних стадиях, когда сустав еще не поврежден полностью. В этот период врач будет акцентировать основное внимание на снятие болевых ощущений и воспаления, на восстановлении ткани хряща.

Для лечения артроза суставов настоятельно рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью, и лучше в специализированное медицинское учреждение, такое как Клиника позвоночника. В таких медучреждениях каждому пациенту подбирается индивидуальная стратегия лечения остеоартроза в зависимости от стадии заболевания и состояния вашего организма. Как правило, стратегия включает в себя комплексное лечение артроза суставов, а именно:

  • курс физиотерапии;
  • курс мануальной терапии;
  • лазеротерапия и другие специальные аппараты и установки для лечения данного заболевания;
  • гирудотерапия, благодаря которой снимается воспаление сустава, а выделяемые пиявками активные ферменты при всасывании в кровь устраняют боль, улучшают ее циркуляцию.

Что касается лечения артроза суставов народными средствами и разрекламированными «чудодейственными» мазями, то стоит отметить, реальных результатов добиться с их помощью удается крайне редко. Именно поэтому следует не экспериментировать на себе, снимая ненадолго болевые ощущения, а обратиться за помощью в больницу. Боль в суставах может быть вызвана и артритом, поэтому для постановки точного диагноза нужно обратиться к специалисту. Также не стоит думать, что артроз обязательно ведет к операции. Если вы обратитесь к доктору вовремя, развитие этого заболевания вы сможете обратить вспять. Если же вы доведете свое состояние до «крайности», вы значительно увеличите риск инвалидности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net