Главная / Прочее / Ручная чистка лица в домашних условиях: её плюсы и минусы

Ручная чистка лица в домашних условиях: её плюсы и минусы


25 декабря 2012

Ручная чистка лица в домашних условиях: её плюсы и минусы

Ухаживать за кожей лица можно разными способами, но самым важным из всех способов является очищение кожи. Одной из самых действенных и популярных процедур является ручная чистка лица, выполненная в домашних условиях. Главной задачей такой процедуры является улучшения внешнего вида и состояния кожи, устранение акне и чёрных точек, а также сужение пор.

Данная процедура не требует особых навыков, поэтому вы легко сможете с ней справиться, соблюдая некоторые правила. Проводить ручную чистку лица необходимо, соблюдая определённую последовательность. Итак, первым делом кожу лица следует подготовить к чистке. Для этого кожу необходимо хорошенько распарить над водяным паром. Обязательно тщательно помойте руки, используя для этого антибактериальный гель или спирт.

Распарив лицо, аккуратно оберните пальцы рук с помощью стерильной марли. Теперь можно приступать к процедуре выдавливания прыщей и застопорившихся сальных желёз. Помните, что не стоит слишком усердствовать в выдавливании угрей и прыщей. Если при нажатии гной не выходит, значит прыщ ещё не до конца созрел, поэтому давить на него не рекомендуется.

Завершив выдавливание прыщей, обязательно протрите лицо, используя салициловый спирт. Это необходимо для дезинфекции ранок.
На последнем этапе ручной чистки можно нанести на лицо специальную маску, хорошо стягивающую поры. После данной процедура коже необходимо время для восстановления. Иногда ей может понадобиться несколько дней, а иногда на это уходят целые месяцы. Всё зависит от способности вашего организма заживлять ранки, а также от степени заражения кожи акне.

Если ваша кожа очень чувствительная, после проведения такой чистки лица вы можете начать ощущать лёгкий зуд и неприятное ощущение стянутости кожи. Справиться с этой проблемой поможет применение увлажняющей маски. Обратите внимание, что если провести чистку лица неправильно, можно получить осложнения в виде воспаления выдавленных угрей. По этой причине лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Также к минусам ручной чистки лица можно отнести болезненность процедуры и долгий период заживления кожи. Кроме того, в этом случае существует высокая вероятность занести инфекцию. Несмотря на это, ручная чистка пользуется большой популярностью, ведь с её помощью можно эффективно и без лишних денежных затрат избавиться от угрей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net