Главная / Прочее / Полезные свойства мандарина

Полезные свойства мандарина


12 ноября 2012

Полезные свойства мандарина

Многие ценят яркие плоды мандаринового дерева за неповторимый вкус. Мандарин пользуется широкой популярностью в нашей стране и является одним из символов Нового Года. Но, кроме приятных вкусовых качеств, мандарин обладает целым рядом полезных для здоровья свойств.

В чем же польза мандарина?

Как и все цитрусовые, мандарин богат витамином С. А значит, он прекрасно подходит для укрепления иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями. Витамин А, который содержится в этом фрукте, является полезным для здоровья кожи, глаз и слизистых оболочек. Кроме этого, мандарин содержит витамин D, недостаток которого особенно ощущается зимой, при недостатке солнечного света. Витамин В1 укрепляет нервную систему, поддерживая организм в тонусе в период стрессов. А витамин К отвечает за здоровье сосудов.

Мандарин обладает антисептическими свойствами, а потому полезен для лечения и профилактики простудных и инфекционных заболеваний. Кроме этого, мандарин прекрасно утоляет жажду, которая зачастую является сопутствующим симптомом многих заболеваний.

Мандарин является очень полезным для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы – например, бронхитом или астмой. Дело в том, что в мандарине содержится синефрин, а именно это вещество способствует выведению мокроты из дыхательных путей. Если необходимо как следует откашляться, то нужно натощак выпить стакан мандаринового сока или отвара из кожуры этого фрукта – эти напитки обладают отхаркивающими свойствами.

Мандарин так же окажется полезным для людей, которые страдают грибковыми заболеваниями кожи и ногтей. Чтобы справиться с этим недугом, нужно регулярно протирать пораженные грибком места мандариновым соком или кусочком кожуры. А регулярное употребление в пищу мандаринов является хорошей профилактикой грибковых заболеваний.

Кроме этого, мандарин восстанавливает силы, а так же помогает нормализовать пищеварение после отравления. Плоды мандарина могут пригодиться так же беременным женщинам, поскольку именно масло мандарина помогает бороться с растяжками.

Еще одно ценное качество мандарина в том, что он может сохранять свои полезные свойства даже при длительном хранении. Это является особенно важным в зимний период времени, когда проблема недостатка витаминов стоит наиболее остро.

Нужны контактные линзы? В вашим услугам интернет магазин контактных линз ochkov.net!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net