Главная / Прочее / Полезные свойства дыни

Полезные свойства дыни


12 октября 2012

Полезные свойства дыни

Дыня помимо своих вкусовых качеств имеет целый комплекс полезных веществ. Дыня – это не только вкусный десерт, но и замечательный диетический продукт.
В мякоти дыни содержатся витамины, белки, крахмал, органические кислоты, пектины, клетчатка, минеральные соли и легкоусвояемые сахара. Дыню рекомендуется употреблять в пищу при малокровии, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, ревматизме, заболеваниях почек и подагре. Всё это благодаря лечебным свойствам дыни: в её состав входят железо и калий.

Также мякоть дыни обогащена кремнием. Чем же так полезен кремний? Всё дело в том, что этот минерал необходим для правильной работы пищеварительного тракта, головного мозга и нервной системы. Кремний способен укреплять стенки кишечника, а также улучшать состояние кожи и волос.

В состав дыни также входят витамин В9 и фолиевая кислота, в которой нуждаются беременные женщины, а также женщины в период климакса. Фолиевую кислоту рекомендуется употреблять в пищу для профилактики депрессий и нервных расстройств. Фолиевая кислота помогает улучшить память и концентрацию внимания.

Большое количество витамина С способствует укреплению иммунитета и отвечает за нормальную работу костной и соединительной ткани. Интересно, что в дыне содержится больше бета-керотина, чем в моркови. Бета-керотин очень важен для нашей кожи: он делает её гладкой и здоровой. В мякоти дыни содержатся вещества, которые способствуют выработке серотонина – гормона счастья.

Что касается семян дыни, то и они являются очень полезными. Семена дыни – натуральный афродизиак, способный увеличивать мужскую силу. Употреблять семена дыни можно до 2 г в день: с добавлением мёда или в свежем виде.

Важно помнить, что неправильное употребление дыни может привести к несварению и болям в желудке. Чтобы избежать таких неприятных последствий, не следует смешивать дыню с другими продуктами. Помните, что дыня должна обязательно быть спелой, ведь в противном случае это может привести к расстройству желудка. Не рекомендуется также есть дыню натощак.

В поисках где сделать ремонт холодильника Sharp? Посмотрите на сайте мастерской «РемБытСервис» (rembyt-service.ru).
Это профессионалы своего дела!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net